Поделиться:

О знаменитости

Андрей Михайлович Баль: биография


Андрей Михайлович Баль биография, фото, истории - советский и украинский футболист, защитник, полузащитник киевского «Динамо», впоследствии — тренер
День рождения 16 февраля 1958

советский и украинский футболист, защитник, полузащитник киевского «Динамо», впоследствии — тренер

Мастер спорта международного класса (1977). Заслуженный мастер спорта СССР (1986).

Биография

Мама — Екатерина Ивановна. Рано потерял отца, воспитывался отчимом Григорием Григорьевичем.

Начал заниматься в ДЮСШ посёлка Новый Роздол, который находился в 8-ми километрах от родной деревни. Первый тренер — Олесь Дмитриевич Михайлович. В 1970 пытался поступить в киевский спортинтернат, однако его туда не приняли. На следующий год на Украине открылись сразу 3 спортинтерната — во Львове, Ворошиловграде и Харькове. Андрей выбрал тот, что был ближе всех — львовский. При этом его взяли без экзаменов. Вместе с ним в спортинтернате учился младший брат Орест. Тренером братьев был Федор Бушанский.

Вскоре его заметили представители «Карпат» и юношеской сборной СССР (С.Сальников). С 1975 — в дубле «Карпат» (первое время выступал под чужой фамилией), с 1977 года — в основном составе.

Вместе с этим, в составе юношеской сборной выиграл чемпионат мира 1977 года. С этого же времени его настойчиво стал звать к себе Валерий Лобановский. Баль же решил поиграть ещё несколько сезонов в «Карпатах», чтобы набраться опыта. Сначала он отыграл 2 сезона в первой лиге, а в 1980 вместе с командой снова играл уже в высшей лиге. Сезон 1980 года для «Карпат» завершился неудачно (из-за внутренних разногласий). После этого Баль перешел в киевское «Динамо».

Андрей БАЛЬ, главный тренер "Черноморца"



Все видео

Ещё одной причиной перехода стала необходимость службы в армии. В ЦСКА играть не хотел, а в Киеве ему гарантировали «комфортную» службу.

С 1981 по 1990 выступал за Динамо (Киев). За это время взял с командой 4 чемпионских титула и 4 раз побеждал в Кубке страны.

В 1990 уехал играть в Израиль, поскольку уже чувствовал, что выдерживать конкуренцию с молодыми игроками тяжело, а играть ещё мог. В итоге, Баль отыграл сезон в тель-авивском «Маккаби», потом ещё два — в Бней Иегуде.

Тренерская карьера

Тренером начал работать в Маккаби (Хайфа), начиная с 1993 года. Первое время был помощником главного тренера, затем был назначен координатором всех детско-юношеских команд клуба. Всего под его присмотром был 12 команд, при этом он был главным тренером самой возрастной — до 18 лет.

В июле 1998 принял приглашение и перешел в качестве главного тренера в клуб Маккаби (Герцлия). Стартовала команда сверхудачно — 13 очков в пяти матчах. Однако вскоре «сломались» легионеры Олег Надуда и Владимир Нидергаус, а команда вошла в «черную» полосу. После того, как команда потерпела 8 поражений в 9-ти матчах сезона 1998/99, Баль был уволен из клуба.

Во второй половине 1999 года работал с клубом 1-й лиги Израиля «Акоах» (Рамат-Ган). По окончании контракта в декабре 1999 собирался уехать на Украину, но после звонка от руководства каунасского «Жальгириса» (Шабтая фон Калмановича) согласился принять команду. При этом с командой познакомился только в рамках турнира на Кубок чемпионов Содружества. При этом, в середине января с поста президента ушел Калманович, а новое руководство в лице Владимира Романова разошлось в планах с украинским тренером.

Вернувшись на родину, с лета 2000 год работал тренером-селекционером в Динамо (Киев).

В начале июля 2001 года принял приглашение Ворсклы, став главным тренером команды. Команда при нём начала слабо — в 6-ти играх только 1 набранное очко. По словам наставника, причина этого — долгое отсутствие главного тренера в команде, что в итоге привело к нарушению учебно-тренировочного ритма, а также травмы ряда ведущих игроков.

Кроме того, Баль постоянно сталкивался с проблемой невыплаты зарплаты игрокам, из-за чего последние отказывались выходить на поле. В итоге, при Бале «Ворскла» стала одной из самых интернациональных команд в высшей лиге Украины: в команде играли легионеры из Хорватии, Словении, Камеруна, Эквадора, Нигерии, Туркмении.

В августе 2003 года, после разгромного поражения от киевского «Арсенала» 0:4 в игре сезона 2003/04, покинул команду.

Спустя некоторое время стал первым помощником главного тренера сборной Украины Олега Блохина. В тренерском штабе проработал до 2007 года.

В 2008, вместе с Блохиным, работал тренером в ФК Москва.

В 2009/2010 — главный тренер одесского Черноморца.

Выступления в сборных

Андрей Баль выступал в сборных СССР разных возрастов.

В 1977 стал чемпионом мира среди юниоров, был капитаном команды. При этом в финале не забил послематчевый пенальти. Команду выручил вратарь Юрий Сивуха, взявший 2 пенальти от соперников. В итоге, счет по пенальти был 9:8 в пользу сборной СССР.

В 1980 — чемпионом Европы среди молодёжных команд. Важным звеном той команды, был тот факт, что вся основа полузащиты была из «Карпат» — Баль, Суслопаров, Думанский. В финале, по результатам 2-х встреч, была переиграна сборная ГДР.

За сборную СССР провёл 20 игр, забил 1 гол (в ворота сборной Бразилии на чемпионате мира-82). Участник чемпионатов мира 1982 и 1986 годов.

В 1990 вновь стал чемпионом Европы среди молодёжных команд. По положению о проведении соревнований разрешалось заявлять 2-х игроков старше 23-х лет. Таковыми стали Баль и его одноклубник Шматоваленко. В команду их пригласил главный тренер «молодежки» Владимир Вениаминович Радионов. Баль играл в команде на месте центрального защитника. В финале против сборной Югославии он не участвовал (отказ мотивировал сво­им отъездом за границу), но на пути к нему отыграл 8 матчей.

Достижения

  • Четырёхкратный чемпион СССР: 1981, 1985, 1986, 1990.
  • Четырёхкратный обладатель Кубка СССР: 1982, 1985, 1987, 1990.
  • Обладатель Кубка обладателей Кубков УЕФА 1986.
  • Чемпион мира среди юниоров 1977.
  • Чемпион Европы среди молодёжных команд 1980 и 1990.
  • Чемпион Европы среди юниоров 1976.
  • Орден «За заслуги» III (2006) и II (2011) степеней

Семья

Жена Светлана, работала танцовщицей балета на льду, сын Даниил.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора