Поделиться:

О знаменитости

Алексей Петрович Сперанский: биография


Алексей Петрович Сперанский биография, фото, истории - советский медик

советский медик

Биография

Алексей Петрович Сперанский родился в 1902 году в Пошехонском уезде Ярославской губернии. В 23 года закончил медицинский факультет Казанского университета.

Работал врачом железнодорожной поликлиники. Начал публиковаться в журналах «Вопросы страхования», «Врачебное дело», «Вопросы туберкулёза», его статьи посвящены проблемам заболеваемости на железнодорожном транспорте, профилактической деятельности, необходимости и значимости санаторного лечения.

С 1930 года работает невропатологом и физиотерапевтом в Сочи, в санатории имени 10-летия Октября. Его научная работа проходит в клинике нервных болезней Сочинского института курортологии, которую он в конце концов возглавил. Участвовал в разработке основ бальнео-климатологии заболеваний нервной системы. Его работы посвящены динамической климатологии, лечению на курорте последствий огнестрельных ранений, лечению заболеваний периферической нервной системы сероводородными ваннами.

Преподавал в Архангельском, а затем в Карагандинском медицинских институтах. По его инициативе в 1947 году в Архангельском мединституте состоялась первая научная конференция, посвящённая изучению курортов Севера. Как главный физиотерапевт Карагандинского облздрава, способствует развитию курортологии и физиотерапии в Центральном Казахстане. С 1955 года работает в Москве в Государственном институте физиотерапии в должности старшего научного сотрудника, а затем руководителя неврологического отделения. Организует изучение лечебных свойств ультразвука.

Доцент, а затем заведующий кафедрой физиотерапии Центрального института усовершенствования врачей, возглавил разнообразную научно-педагогическую и исследовательскую работу в области клинической физиологии, электрофизиологии, иммунологии, электронной микроскопии. Профессор, доктор медицинских наук.

Автор свыше 150 статей и работ, в числе которых 3 монографий.

Почетный член Всесоюзного общества курортологов и физиотерапевтов, Почётный член Софийского общества физиотерапевтов. Отличник здравоохранения.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора