Поделиться:

О знаменитости

Иван Георгиевич Спасский: биография


Иван Георгиевич Спасский биография, фото, истории - советский учёный-историк, ведущий специалист по русской нумизматике, главный хранитель Отдела нумизматики Государственного Эрмитажа, основоположник советской
08 марта 1904 - 04 ноября 1990

советский учёный-историк, ведущий специалист по русской нумизматике, главный хранитель Отдела нумизматики Государственного Эрмитажа, основоположник советской

Биография

Иван Георгиевич Спасский родился 24 февраля (8 марта по новому стилю) 1904 года в городе Нежин Черниговской губернии в семье настоятеля нежинского Николаевского собора протоиерея Георгия (Юрия) Спасского. В 1914 году поступил в нежинскую классическую гимназию при Историко-филологическом институте, в 1921 году — Нежинский институт народного образования. После его окончания в 1925 году от учёного совета института получил направление в Ленинградский университет. В 1928 году окончил Институт языковедения и истории материальной культуры при ЛГУ, где подготовил к защите дипломную работу о народных украинских монетовидных украшениях — дукачах. Однако работа осталась незащищенной и была опубликована только в начале 1970-х гг. После окончания учебы в ЛГУ вернулся в Нежин, где принял участие в создании Нежинского окружного музея, став первым его заведующим (формально музей был открыт за 3 месяца до окончания И.Г. Спасским университета и он был назначен его директором еще будучи студентом).

В 1930 году перешёл на работу в Харьковский археологический институт старшим научным сотрудником. Участвовал в археологических экспедициях, а также в археологической разведке в зоне строительства ДнепроГЭС. В 1932 году приглашен на работу в Ленинград в отдел нумизматики Государственного Эрмитажа заведующим секцией медалей.

В январе 1934 года Спасский был арестован, обвинён в принадлежности к несуществующей Русской национальной партии, осуждён и сослан на поселение в Казахстан. Основанием для осуждения, по словам дочери Ивана Спасского Лады Вуич, было в том числе то, что Спасский готовил в Харьковском историко-художественном музее экспозицию средневекового украинского оружия; суд счёл, что на самом деле это была попытка вооружить местное фашистское подполье (средневековыми казацкими саблями и палашами (sic!)). В том же 1934 году созданный в том числе усилиями Спасского Нежинский окружной музей был закрыт указом наркома образования Украинской ССР как «националистический», а его экспозиция фактически уничтожена.

Спасский был освобождён в 1938 году, но вернуться на прежнюю работу, как судимый по политической статье, не мог. Некоторое время работал театральным художником в Череповце. С первых дней Великой Отечественной войны воевал рядовым в Карелии, был ранен, награждён медалями. В 1946 году вернулся в Ленинград, где при поддержке директора Эрмитажа И. А. Орбели снова был принят на работу в отдел нумизматики, а вскоре занял пост его главного хранителя. Занимался послевоенным восстановлением и расширением нумизматической коллекции Эрмитажа, вёл с ней активную научно-исследовательскую работу. В 1947 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1962 году — докторскую.

В 1956 году дело Спасского было пересмотрено судом, а сам он полностью реабилитирован.

В 1964 году к 60-летнему юбилею был награждён орденом Трудового Красного Знамени. В 1974 году в честь 70-летия Спасского была выпущена памятная медаль.

И. Г. Спасский опубликовал более сотни научных работ, в том числе такие значительные, как историко-нумизматический очерк «Русская монетная система» (впервые издан в 1957 году, впоследствии расширен и дополнен, классическое четвёртое издание — 1970 год), «Талеры в русском денежном обращении 1654—1659 годов» (1960), «Ордена до 1917 года» (1963), «Тысячелетие древнейших монет России. Сводный каталог русских монет X—XI веков» (в соавторстве с М. П. Сотниковой, 1983).

Иван Георгиевич Спасский скончался в Ленинграде 4 ноября 1990 года. Похоронен на Волковском православном кладбище Санкт-Петербурга.

Память

11-12 марта 2004 г. состоялись чтения и выставка (совместная с Монетным двором) «Хранитель Эрмитажа», посвященные 100-летию со дня рождения российского (советского) исследователя нумизматики — доктора исторических наук Ивана Георгиевича Спасского (1904—1990).

11-12 ноября 2010 г. в Государственном Эрмитаже состоялись научные чтения, посвященные 20-летию со дня смерти И. Г. Спасского.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора