Поделиться:

О знаменитости

София Шарлотта Августа: биография


София Шарлотта Августа биография, фото, истории - принцесса Баварская, герцогиня Баварская, позднее герцогиня Алансонская и Орлеанская
22 февраля 1847 - 04 мая 1897

принцесса Баварская, герцогиня Баварская, позднее герцогиня Алансонская и Орлеанская

Детство

Младшая сестра императрицы Елизаветы Австрийской, девятый ребёнок и пятая дочь в семье герцога Баварского Максимилиана и герцогини Баварской Людовики, принцесса Баварская София, большую часть своего детства провела в замке Поссенхофен вблизи от Мюнхена. После того, как все её сестры вышли замуж, в 1861 она осталась единственной дочерью, которая жила вместе с родителями. Она дружила с Людвигом Баварским, который в 1864 году должен был получить титул короля Людвига II Баварского. Их объединяла любовь к музыке Рихарда Вагнера и к природе. Так как София имела прекрасный голос и хорошо играла на пианино, она часто пела для Людвига арии из опер Вагнера.

Претенденты на руку Софии

София приходилась свояченицей австрийскому императору Францу Иосифу I, и недостатка в женихах у неё не наблюдалось. Среди них — герцог Филипп Вюртембергский, принц Луи Португальский и, наконец, Людвиг Виктор Австрийский, брат императора Австрийской империи. Но София не могла решиться на этот шаг, и ей удалось уговорить отца повременить с этими планами.

Король Людвиг II

Отношения между Людвигом и Софией продолжались. Но мать Софии (сестра деда Людвига I) считала эти отношения неприличными, и, в конце концов, запретила их. Тогда Людвиг решил жениться на кузине своего отца. 22 января было сообщено о помолвке. Во время приёма в дворцовом театре Людвиг пригласил Софию к себе в королевскую ложу, и она заняла место рядом с ним. Правда, очень скоро Людвиг стал сомневаться в правильности принятого решения. Он боялся связывать себя браком и отложил дату свадьбы на октябрь, которая сначала была запланирована на 22 августа 1867. Герцог Макс Баварский, отец Софии, написал Людвигу письмо, в котором просил его сдержать обещания жениться, так как он считал, что неоднократная отсрочка свадьбы компрометирует его дочь. Вскоре после этого Людвиг написал Софии письмо, которое содержало упрек: «Твой жестокий отец хочет разлучить нас». И Людвиг расторг помолвку.

Эдгар Ханфштенгль

Три дня спустя после своей помолвки с Людвигом Софии познакомилась в фотоателье Франца Ханфштенгля с его сыном Эдгаром. Эдгар Ханфштенгль родился в Мюнхене в 1842. Он обучался профессии коммерсанта в городе Штеттин и в Англии. Эдгар долгое время жил в Азии, где он работал в фирме «Кларк», которая занималась торговлей чаем. Одновременно он помогал отцу вести дела его фотоателье и позже полностью взял на себя отцовское дело. Эдгар был полной противоположностью благородного, замкнутого в себе Людвига, и, возможно, это послужило причиной того, почему Эдгар так привлек Софию. Вероятно, оба были знакомы и раньше, так как отец Эдгара был желанным гостем на проводимых герцогом Максом так называемых встречах «рыцарей круглого стола короля Артура», где собирались местные учёные и художники. Так как София была невестой короля, необходимо было делать большое количество фотографий с её изображением, которые Эдгар постоянно привозил в Поссенхофен. Таким образом, молодые люди сблизились и влюбились друг в друга. Но из-за этого у Софии появились большие проблемы. При содействии двух придворных дам, Натали фон Штернбах и «Тони» (Антония) Пфретцшнер, они могли тайно встречаться. Каждый раз им было очень сложно устроить новую встречу, потому что они должны были все сохранять в тайне. Ведь никто не должен был узнать, что будущая королева Баварии имела связь с простым человеком. Эти встречи, которые происходили отныне более или менее регулярно, осуществлялись попеременно в замке Пэль, во дворце в Мюнхене и в самом Поссенхофене.

Сохранились пять любовных писем, которые София написала Эдгару в период с июля по август 1867. Эрна Ханфштенгль, единственная дочь Эдгара, опубликовала эти письма. София же писала: «мир никогда не должен знать, что происходит между нами, никто не должен бессердечно судить о нас». И сам Эдгар ещё при жизни дал указание сжечь письма Софии. Тем не менее этого не произошло. Хайнц Гебхардт, которому в 1980 году Эрна Ханфштенгль отдала письма, опубликовал их в своей книге «Король Людвиг II и его сожжённая невеста».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора