Поделиться:

О знаменитости

Юрий Борисович Софиев: биография


Юрий Борисович Софиев биография, фото, истории - русский поэт первой волны эмиграции

русский поэт первой волны эмиграции

Биография

Родился в семье кадрового военного Оскара (Бориса) Бек-Софиева. Согласно преданиям и догадкам первый предок Бек-Софиевых — Кули-Бек-Софиев-Оглы (седьмой нагиб вождя горцев Шамиля).

После русско-японской войны семья переехала на Дальний Восток. Мальчика отдали в Хабаровский кадетский корпус, где он проучился до 1912. Затем его перевели в Нижегородский кадетский корпус, поскольку его отец поселился в Виннице (по долгу службы). Во времена первой мировой войны поступил в артиллерийское училище (окончил накануне Октябрьской революции). В чине поручика вместе с отцом участвовал в белом движении. В 1920 вместе со своим отцом эвакуировался — присоединился к остаткам Добровольческой армии. Поступил на историко-филологический факультет Белградского университета: в 1923 дебютировал в коллективном сборнике «Гамаюн» (в этот сборник были включены авторы кружка «Гамаюн» — в основном студенты Белградского университета).

Образование по этой же специальности продолжал в Париже (окончил Франко-Русский институт). Здесь же (в Париже) стал членом Демократического Республиканского Общества. Некоторое время был председателем «Союза молодых поэтов и писателей Франции». Вечера, устраиваемые «Союзом» посещали Марина Цветаева со своим мужем Сергеем Эфроном, Куприн, Ходасевич, Адамович, Георгий Иванов, Ирина Кнорринг. Дружил с Иваном Буниным.

1926 — опубликован в журнале «Звено» (выходил в Париже). Жить в эмиграции литературным трудом, как правило, было практически невозможно и поэтому диплом об образовании был положен под сукно. Ю. Б. Софиев трудился на самых чёрных работах. Участвовал в забастовках и митингах французских пролетариев (эпоха Народного Фронта).

1937 — вышла первая книга стихотворений «Годы и камни».

1942 — участник французского Сопротивления.

1943 — угнан в Германию.

После победы в Великой Отечественной войне вернулся на родину (1946)

1955 — переехал в Алма-Ату. Работал в Институте Зоологии АН КазССР художником-анималистом.

Публиковал поэзию в журнале «Простор». Написал книгу стихов «Парус», но издать не успел. Вторая книга стихов вышла посмертно (сюда вошли все стихи, написанные в течение жизни / составитель этой книги сын Ю. Б. Софиева — И. Ю. Софиев)

Семья

Примечание

При написании этой статьи были использованы материалы из книги «Тебе» — Жизнеописание и творчество Игоря Софиева (сына Ю. Б. Софиева): Алматы, 2000 г. (составитель — Н.М.Чернова).

Библиография

  • Сергей Сучков. «Любовь бесспорна и бесспорна смерть...». К 100-летию со дня рождения Юрия Софиева (1899 — 1975). — «Русская мысль», Париж, 2000, № 4305, 17 — 23 февраля.
  • Ананьева С., «Баловень неволи и свободы...» (книга о Ю. Софиеве / Поэт – История – Жизнь – Творчество) // Наука и высшая школа Казахстана, 2004.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора