Поделиться:

О знаменитости

Игорь Владимирович Сорин: биография


Игорь Владимирович Сорин биография, фото, истории - российский поэт, музыкант, артист
10 ноября 1969 - 04 сентября 1998

российский поэт, музыкант, артист

Биография

Родился 10 ноября 1969 года в Москве. Учился в московской школе № 841.

Ещё в детстве, пройдя большой конкурс, был отобран на роль Тома Сойера, но накануне начала съёмок режиссёр Никита Михалков попросил съёмочную группу взять другого мальчика — Федю Стукова. Режиссёр фильма Станислав Говорухин удовлетворил эту просьбу. В отчаянии Игорь выпрыгнул со второго этажа, но прыжок окончился благополучно. Администраторы съёмочной группы, испугавшись такой реакции обиженного ребёнка, предложили ему другую, маленькую, роль в фильме — одного из мальчиков (Джо Гарпера), которую он и сыграл (в титрах значится как Игорь Райберг). Игорь неоднократно озвучивал фильмы, где играли и пели другие мальчики. В частности, в 1983 в фильме «Приключения Петрова и Васечкина», озвучивал Егора Дружинина, исполнителя роли Васечкина.

После восьмого класса поступил в Московский радиомеханический техникум. С 1988 года работал в театре им. Ермоловой рабочим сцены. В этом же году поступил в Государственное училище имени Гнесиных на отделение музыкальной комедии в класс режиссёра А. Канаевского.

Прервав учёбу на третьем курсе, вместе с Варшавским музыкально-драматическим театром гастролировал с мюзиклом «Метро», выступал в Европе и в Нью-Йорке на Бродвее. Но гастроли по Америке оказались не столь успешны. Американская публика мало приняла мюзикл, исполнителям посоветовали ещё поучиться. При этом реально учиться в Нью-Йорке из всей труппы предложено было только Игорю. Однако, поскольку в Америке у Игоря не было ни родных, ни знакомых, он отказался от этого предложения и вернулся в Москву.

В 1994 году продолжил учёбу в Гнесинском училище. По его окончании работал в театре «Учёная обезьяна», был соавтором сценариев и актёром в рубрике «Доигрались» программы «Сам себе режиссёр», а также исполнил роль Незнайки в музыкальной аудиосказке «Приключения Незнайки и его друзей» (на музыку Григория Гладкова).

С 1995 по март 1998 года был солистом популярной группы «Иванушки International». Несмотря на широкую популярность группы, Игорь принял решение расстаться с «Иванушками», не находя и там применения своему таланту, и в 1998 после записи альбома «Твои письма» его место в группе занял Олег Яковлев. Игорь отправился в круиз, по возвращении из которого (28 августа 1998 года он вернулся в Москву) начал работать над своим сольным проектом с Михаилом Масловым и его музыкантами из группы «Формация DSM» («Космос Продакшн»). Вместе с этой группой записал песню «Русалка», на которую позднее режиссёром Владом Разгулиным был смонтирован клип из видео- и фотоматериалов Игоря.

Интересы

Любимые авторы — Виктор Пелевин, Карлос Кастанеда, Ричард Бах, поэты — Владимир Маяковский, Поль Элюар.

Игорь увлекался эзотерикой, по некоторым данным, был приверженцем Рэйки.

Гибель

1 сентября 1998 года рано утром Игорь Сорин выбросился с балкона 6-ого этажа студии в доме № 12 по улице Вересаева, где вместе с музыкантами из группы «Формация DSM» работал над записью сольного альбома.

В 7.10 утра Игоря доставили в 71-ю городскую больницу. Врачи констатировали перелом первого и пятого шейных позвонков, ушиб почек, полный паралич нижней части тела, частичный паралич рук.

Было принято решение оперировать. Для проведения операции был приглашен опытный специалист из 67-й городской больницы — профессор А. Г. Оганесов. Несмотря на усилия врачей, 4 сентября 1998 года в 18 часов 30 минут Игорь скончался от спинального шока.

Похоронен на Кузьминском кладбище. Участок № 109

Спорт

В юности для физической крепости занимался дзюдо.

Семья

  • Отец — Владимир Семёнович Райберг (02.08.1938) (инженер-конструктор, член Союза писателей России). После смерти сына родители разошлись.
  • Мать — Светлана Александровна Сорина.
  • Новая жена отца фанатка Игоря Сорина — Анна (1981)
    • Единокровные братья Марк Райберг (2000) и Милан Райберг

Личная жизнь

  • Гражданская жена Александра Николаевна Черникова

После смерти Игоря у неё родился сын Саша.

Фильмография

Память

После гибели Игоря, его отец Владимир Семёнович Райберг издал два сборника стихов:

  • «Вечное детство» — М.: Советский спорт, 1998. — 32 с, илл.
  • «Я читаю по звёздам».

Иллюстрации к стихотворениям Владимир Семёнович Райберг выполнил сам.

В 1999 году Продюсерский центр Игоря Матвиенко выпустил альбом «Фрагменты из жизни» памяти Игоря Сорина.

На диск вошли ранние песни, исполненные Игорем вместе с его другом Антоном Деровым, стихи, прочитанные и записанные самим Игорем, а также песня Игоря Матвиенко «Я тебя никогда не забуду» в исполнении «Иванушек».

Памяти Игоря Сорина посвящена песня группы «Агата Кристи» «Они летят» .

Комментарии

Елена и Антон Копыловы (Морозова) 2016-06-24 08:58:07

а помнишь, как мы гуляли по Набережной и ты "пел" белухам? а помнишь, как ты читал стихи? А помнишь?... Так хочется вернуть то, что уже не вернуть! ... И нежный поцелуй, и просто разговоры, и нежный ветер? (какого? не пошла тогда к тебе?) я даже не думала, что ты так....., память не убьешь!, тот вечер - я запомню (помню) навсегда! пусть тебе будет хорошо там, куда ты ушел.

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора