Александр Сонг Билонг биография, фото, истории - камерунский футболист, полузащитник английского «Арсенала» и национальной сборной Камеруна

камерунский футболист, полузащитник английского «Арсенала» и национальной сборной Камеруна

Биография

Клубная карьера

Александр Сонг Билонг начал свою футбольную карьеру в 2003 году в молодёжном составе французского клуба «Бастия». Год спустя Сонг дебютировал в основной команде «Бастии», его дебют состоялся 7 августа 2004 года в матче против «Страсбура», Александр вышел на замену на 86-й минуте матча, который завершился победой «Бастии» со счётом 2:1. Всего в сезоне 2004/2005 Сонг отыграл за «Бастию» в различных турнирах 34 матча, из них 31 матч приходился на игры чемпионата Франции 2004/05.

Во время выступления за «Бастию» Сонг Билонг привлёк внимание многих европейских клубов, среди которых были «Интернационале», «Манчестер Юнайтед», «Мидлсбро» и «Лион». Однако главный тренер английского клуба «Арсенал» Арсен Венгер был настолько впечатлён Сонгом Билонгом, что пригласил его на предсезонный сбор команды в Австрию. «Арсенал» взял Сонга Билонга в аренду на сезоне 2005/2006, дебют Александра состоялся 19 сентября 2005 года в матче против «Эвертона», Сонг Билонг вышел на замену вместо Фредрика Юнгберга на 86-й минуте, к этому времени его команда выигрывала со счётом 2:0. 22 ноября 2005 года Александр дебютировал в Лиге чемпионов в матче против клуба «Тун», выйдя на замену на 57-й минуте матча, который завершился победой «Арсенала» со счётом 1:0. Всего в чемпионате Англии 2005/06 Сонг сыграл 5 матчей. В июне 2006 года «Арсенал» за 1 млн фунтов выкупил трансфер Сонга у «Бастии» и подписал с ним контракт на четыре года.

Став полноценным игроком «Арсенала», Сонг Билонг отыграл 2 матча в чемпионате Англии 2006/07 и 1 в Лиге чемпионов против португальского «Порту», после чего в январе 2007 года Александр был отдан в аренду в «Чарльтон Атлетик». Дебют Сонга в новом клубе состоялся 10 февраля 2007 года в матче против «Манчестер Юнайтед», Александр отыграл весь матч, а его клуб проиграл со счётом 2:0. Всего в чемпионате Англии 2006/07 за «Чарльтон» Сонг сыграл 12 матчей, а после он вернулся в «Арсенал». В сезоне 2007/08 Сонг Билонг завоевал бронзовые медали чемпионата Англии.

Карьера в сборной

Александр Сонг Билонг с 2002 по 2003 год выступал за юношескую сборную Франции, а с 2003 года предпочёл выступать за юношескую сборную Камеруна. В основной команде Камеруна Сонг Билонг дебютировал 22 января 2008 года на Кубке африканских наций в матче против сборной Египта, Александр вышел на замену на 46-й минуте матча, который завершился поражением Камеруна со счётом 4:2, в этом матче также принял участие двоюродный брат Александра, Ригоберт Сонг. В итоге Камерун смог дойти до финала турнира, в котором проиграл всё тем же египтянам со счётом 1:0.

В августе 2008 года Сонг Билонг в составе олимпийской сборной Камеруна отправился на Олимпийские игры в Пекин. В первом матче группового турнира против сборной Южной Кореи Сонг не сыграл, он был в запасе. Дебют Сонга на турнире состоялся 10 августа 2008 года во втором матче группового турнира против сборной Гондураса, Александр отыграл весь матч, а его команда благодаря мячу Стефана Мбиа победила со счётом 1:0. В третьем матче Камерун сыграл вничью 0:0 со сборной Италии и вышел в четвертьфинал олимпийского турнира, где Камеруну предстояло сыграть со сборной Бразилии. В основное время матча была зафиксирована нулевая ничья, а в дополнительное время команда Сонг Билонга проиграла со счётом 2:0, у бразильцев на свой счёт мячи записали Рафаэль Собис и Марсело.

Личная жизнь

Рекордсмен сборной Камеруна по количеству проведённых матчей Ригобер Сонг является двоюродным братом Александра. Зачастую его ошибочно называют дядей полузащитника «Арсенала», но сам Ригобер поведал, что их отцы были братьями. Ригобер оказал большое влияние на судьбу Александра, который потерял отца в возрасте трёх лет.

Ранняя разлука с отцом повлияла на Александра. Он стремился обрести полноценную семью и женился в возрасте 18-ти лет, к 21-му году у него уже было двое детей. Сонг не считает это странным: