Поделиться:

О знаменитости

Роберто Сольдадо Рильо: биография


Роберто Сольдадо Рильо биография, фото, истории - испанский футболист, нападающий «Валенсии»

испанский футболист, нападающий «Валенсии»

Карьера

Клубная

Роберто Сольдадо присоединился к мадридскому «Реалу» в 14 лет, после того, как он покинул «Дон Боско» (клуб региональной лиги автономного сообщества Валенсия), и год за годом продвигался через юношеские команды «Реала». Он был одним из ключевых игроков «Реал Мадрид Кастилья» в то время, когда дубль «Реала» смог выйти в лигу Сегунда, а забив в сезоне 2005/2006 19 голов Роберто получил «Трофей Зарры» и помог команде удержаться во второй лиге испанского чемпионата. В этом же году он дебютировал в первой команде в играх Примеры, также он появлялся на поле и в Лиге чемпионов, более того, Сольдадо сумел отметиться в обоих турнирах забитыми голами.

Сезон 2006/2007 Сольдадо провёл в «Осасуне», куда был отдан для получения игровой практики и опыта игр в Примере. В играх за «Осасуну» Роберто забил 14 голов и стал одним из открытий сезона.

Сезон 2007/2008, однако, оказался для молодого форварда куда менее удачным: реальной конкуренции Руду Ван Нистелрою, получившему в предыдущем сезоне титул «Пичичи» (самый результативный игрок испанской Примеры), Роберто составить не удалось. Летом 2008 года Сольдадо покинул «Реал» и перебрался в «Хетафе».

В зимнее трансферное окно сезона 2009/10 появилась информация, что по окончании сезона Роберто может вернуться в родной город, заменив в «Валенсии» одного из лидеров команды, лучшего бомбардира клуба второй половины 2000-х — Давида Вилью. 9 июня 2010 года стало известно, что «Хетафе» и «Валенсия» достигли соглашения о переходе Роберто Сольдадо. Контракт, обошедшийся «Валенсии» в 10 млн. евро, рассчитан на 4 года.

В сборной

Роберто Сольдадо вызывался в юношеские сборные Испании всех возрастов, за 6 лет проведя в составе национальной команды 41 матч и отметившись 26 голами. В 2007 году молодой форвард впервые получил вызов в основную национальную сборную, на отборочные матчи чемпионата Европы против сборных Латвии и Лихтенштейна. Несмотря на то, что Сольдадо сыграл в обоих матчах, на которые вызывался, в списке игроков, вызванных в сборную Испании для участия в финальном турнире чемпионата Европы, Роберто не оказалось.

В феврале 2012 года главный тренер сборной Испании, Висенте Дель Боске, после почти пятилетнего перерыва вызвал Роберто на товарищеский матч против сборной Венесуэлы. Сольдадо вышел на поле в начале второго тайма, заменив Фернандо Льоренте и отметил своё возвращение в основную национальную команду тремя забитыми мячами. Сборная Испании одержала победу в том матче со счётом 5:0.

Достижения

Командные

  • Чемпион Европы среди юниоров: 2004
  • Чемпион Испании: 2007/2008

Личные

  • Обладатель Трофея Зарры лиги Сегунда: 2006

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора