Поделиться:

О знаменитости

Лукьян Михайлович Солоневич: биография


Лукьян Михайлович Солоневич биография, фото, истории - русский историк и журналист, деятель западноруссизма
08 октября 1866 - 25 мая 1938

русский историк и журналист, деятель западноруссизма

Биография

Родился в семье священника — выходца из белорусских крестьян. Работал свинопасом. В 1886 году окончил Свислочскую учительскую гимназию, работал сельским учителем в различных уездах Гродненской губернии. Писал статьи и заметки в газету «Гродненские губернские ведомости» и ряд других. Журналистская деятельность Лукьяна Солоневича была замечена Петром Столыпиным — тогда ещё губернатором Гродненской губернии, который помог ему перебраться в Гродно (1899). Лукьян Михайлович становится бухгалтером в Комиссии народного продовольствия, затем (с 1903) — служил в канцелярии губернского правления. С 1912 года — на той же должности в Ковно.

В 1901 году издал «Краткий исторический очерк Гродненской губернии за сто лет ея существования. 1802—1902», сразу завоевав авторитет как историк. В книге Лукьян Михайлович всячески развивал идею о том, что белорусы являются ветвью русского народа, постоянно подвергавшуюся ополячиванию и окатоличиванию, и наконец, воссоединившаяся с остальной частью русских. Всё это время продолжает писать в «Гродненские губернские ведомости», и в 1905 году становится её редактором. С 1907 года — заместитель начальника канцелярии гродненского губернатора.

В 1908 году Солоневич вместе с П. Коронкевичем, А. Кудерским и Н. Вруцевичем основали Белорусское общество, ставившее задачей пропаганду исторического единства белорусов с великороссами в рамках одного русского народа. Была осуществлена неудачная попытка выпуска собственной газеты.

В 1911 году Столыпин, уже будучи премьер-министром, просубсидировал создание газеты «Северо-Западная жизнь», которая выходила с 1911 по 1915 год в различных городах Северо-Западного края. Редактором газеты стал Солоневич. В этой газете Иван Лукьянович Солоневич публиковал свои первые статьи. В 1912 году вместе с братом и сыном основывает Белорусскую историческую библиотеку.

После революции отошёл от публицистики. Жил на Кубани, Кавказе и в Крыму. Увлекался микробиологией, изучал иностранные языки.

В 1935 году, как отец «врагов народа» был арестован и сослан в посёлок Соврудник Северо-Енисейского района Красноярского края, где работал в Енисейзолотопродснабе мастером эфирного производства. Был арестован 11 февраля 1938 года. Приговорён по делу Л. И. Бобрицкого (34 чел.) за «участии в контрреволюционной повстанческой группе, проведении антисоветской агитации, поддержании связи с бежавшими нелегально за границу сыновьями» тройкой НКВД к расстрелу 7 мая 1938 года. Расстрелян 25 мая 1938 года.

Реабилитирован краевым судом Красноярского края в 1956 году. Расстрелянный тогда же сын Евгений реабилитирован в 1958 году.

Жена: Юлия Викентьевна, урождённая Ярушевич (умерла 1 мая 1915 года от воспаления лёгких). Дети: Иван (1891), Всеволод (1895), Борис (1898), Евгений (1905).

Вторая жена Лукьяна Михайловича — Надежда Александровна родила ему в Санкт-Петербурге ещё троих детей: Софью (1909—1973), Зинаиду (1915—2007), Любовь (1920—1996). Надежда Александровна умерла от тифа в 1920 году на Кубани в Усть-Лабинске, куда Лукьян Михайлович перебрался со своей семьей к брату Степану. Родословная Лукьяна Михайловича продолжилась в его детях и внуках, которые в настоящее время проживают в России, Германии, США.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора