Поделиться:

О знаменитости

Владимир Викторович Солодовников: биография


Владимир Викторович Солодовников биография, фото, истории - профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ, почетный член РАН, выдающийся кибернетик современности, один из основателей советской автоматики, один из основателей ЦНИИКА, первый заместитель директора института по научной части

профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ, почетный член РАН, выдающийся кибернетик современности, один из основателей советской автоматики, один из основателей ЦНИИКА, первый заместитель директора института по научной части

Биография

В 1934 году Солодовников окончил Ленинградский физико-механический институт. В 1939 году защитил кандидатскую диссертацию, работая в Всесоюзном электротехническом институте им. В. И. Ленина (ВЭИ). с 1946 по 1956 года работал в Институте автоматики и телемеханики АН СССР (ныне Институт проблем управления РАН), затем — в Центральном научно-исследовательском институте комплексной автоматизации. В 1948 году защитил докторскую диссертацию. В этом же году основал в МВТУ им. Н. Э. Баумана кафедру «Системы автоматического управления».

В. В. Солодовников стал одним из создателей современной теории автоматического управления и регулирования, основал советскую частотную школу в автоматике. Им разработаны широко применяемые на практике частотные методы анализа, синтеза и проектирования автоматических систем, причем первые его публикации по частотным методам анализа качества систем регулирования на несколько лет опередили работы зарубежных авторов.

Одними из первых и оригинальных публикаций в отечественной литературе стали труды Владимира Викторовича в области методов идентификации объектов управления и регулирования, теории аналитических самонастраивающихся автоматических систем и комплексной автоматизации. В последнее десятилетие своей творческой деятельности Солодовников сформировал основы нового направления в информатике и управлении — теорию сложности — и разработал концепцию и принципы автоматизированного проектирования сложных (многомерных, иерархических) систем управления техническими объектами и технологическими процессами на базе мини-ЭВМ.

Солодовниковым подготовлено более 100 кандидатов наук, в числе которых академик РАН и 17 докторов наук, являющихся руководителями предприятий и ведущих кафедр страны. Научная школа В. В. Солодовникова является широкоизвестной и общепризнанной не только у нас в стране, но и за рубежом.

Владимир Викторович проработал в ЦНИИКА несколько лет и ушёл на заведование кафедрой в МВТУ. После этого институт встал на ноги и быстро завоевал авторитет в научной общественности и в административно-партийных структурах того времени.

За большой вклад в теорию управления и выдающиеся научные достижения В. В. Солодовников был удостоен Государственной премии СССР, Премии Совета министров СССР и награждён орденом Трудового Красного Знамени.

Научная деятельность

В 1939—1941 годы В. В. Солодовниковым впервые было сформулировано понятие и поставлена проблема качества систем автоматического регулирования (САР) при детерминированных воздействиях, даны исходные положения оригинального частотного метода решения этой проблемы. С середины 40-х годов частотный метод анализа качества в работах того же автора получает дальнейшее развитие: даётся его математическое обоснование, устанавливается взаимосвязь частотного метода анализа качества с частотным методом анализа устойчивости, метод распространяется на широкий класс типовых воздействий и ненулевые начальные условия, на системы с распределёнными и переменными параметрами. Этими работами было положено начало формированию нового раздела теории автоматического регулирования (ТАР) — анализу переходных процессов, вызываемых детерминированными воздействиями.

Наиболее полное развитие и завершение частотный метод получил в 1948—1952 годы В этот период В. В. Солодовниковым были установлены свойства, критерии и предложены теоремы, позволяющие судить о качестве и характере переходного процесса непосредственно по частотным характеристикам, был разработан метод трапецеидальных частотных характеристик для анализа и построения переходных процессов, разработаны и составлены таблицы h-функций; разработан метод синтеза САР и их корректирующих устройств по заданным требованиям к запасу устойчивости и качеству регулирования.

В 50 — 60-х годах частотный метод был обобщён на дискретные системы управления.

Солодовникову принадлежит первая монография в мировой научно-технической литературе, специально посвящённая статистическому анализу и стохастической оптимизации систем автоматического управления (1952 год). Она сыграла большую роль в применении этой теории для разработки высококачественных следящих систем и систем управления, в подготовке специалистов по автоматическому управлению.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора