Поделиться:

О знаменитости

Анатолий Борисович Соловьяненко: биография


Анатолий Борисович Соловьяненко биография, фото, истории - выдающийся украинский оперный певец, тенор, лирико-драматический актёр
25 сентября 1932 - 29 июля 1999

выдающийся украинский оперный певец, тенор, лирико-драматический актёр

Биография

Родился 25 сентября 1932 года в г. Сталино, ныне г. Донецк, Украина.

Учился в Донецком политехническом институте (ДПИ). После окончания института работал преподавателем на кафедре инженерной графики ДПИ. Брал уроки вокала у заслуженного артиста Украины Александра Коробейченко.

В 1962 году был приглашён в Киевский театр оперы и балета им. Тараса Шевченко, проходил успешно стажировку в театре Ла Скала (Милан), стал лауреатом конкурса «Неаполь против всех». Его песня «Serate a Mosca» попала в национальный хит парад Италии 1965 года и затем вышел диск-миньон (Ricordi SRL 10.369) с двумя песнями: «Serate a Mosca» и «Scorre il Volga».

С 1965 года Анатолий Соловьяненко — солист Киевской оперы. Окончил в 1978 году, уже будучи народным артистом СССР, — Киевскую консерваторию. Несколько сезонов он выступал в нью-йоркской «Метрополитен-опера», где исполнял партии в операх Р. Штрауса, Д. Верди, П. Масканьи. Также, Анатолий Соловьяненко сотрудничал с «Ансамблем скрипачей Сибири», записав с ним несколько романсов. В его репертуаре — 17 оперных партий, множество арий, романсов, украинских и русских народных песен. География гастролей Анатолия Соловьяненка обширна: США, Болгария, Италия, Румыния, Германия, Япония, Австралия, Канада.

Анатолій Солов'яненко "Стоїть гора високая"



Все видео

Лучшие партии: Владимир Игоревич («Князь Игорь» А. П. Бородина), Ленский («Евгений Онегин» П. И. Чайковского), Альфред («Травиата» Дж. Верди), Андрей («Запорожец за Дунаем» С. Гулака-Артёмовского), Фауст (в одноимённой опере Ш. Гуно), Надир («Искатели жемчуга» Ж. Бизе), Рудольф («Богема» Дж. Пуччини).

В 1980 году Анатолий Соловьяненко стал лауреатом Ленинской премии, а денежное вознаграждение за нее он передал в Фонд Мира. В 1990 году, в числе 14 всемирно известных теноров, Анатолий Соловьяненко принимает участие в концерте, посвященному 100-летию со дня рождения великого итальянского тенора Беньямино Джильи, проходившем в Вероне, на сцене Arena di Verona. Этот концерт был также выпущен на DVD-диске в 1990 году.

Умер 29 июля 1999 года в пгт Козин Киевской области. Похоронен в Козине.

У Соловьяненко два сына — Андрей и Анатолий.

Память

  • В Донецке в честь Анатолия Соловьяненко назван театр оперы и балета. У театра установлен памятник Анатолию Борисовичу.
  • Памятник Соловьяненко установлен в Киеве на улице Институтской, там же установлена мемориальная доска (ул. Институтская, 16).
  • На Киностудии имени Довженко был снят музыкально-художественный фильм «Вызов судьбе» с участием А. Б. Соловьяненко.
  • В 1982 году вышла книга А. К. Терещенко «А. Соловьяненко», посвященная творческому и жизненному пути певца и переизданная в 1988 году.

Награды и звания

  • Заслуженный артист Украинской ССР (1967)
  • Народный артист Украинской ССР
  • Народный артист СССР (1975)
  • Герой Украины (с вручением ордена Державы, 03.07.2008 — за значительный личный вклад в развитие украинской культуры и искусства, весомые творческие достижения и по случаю 140-летия со дня основания Национального академического театра оперы и балета Украины имени Т. Г. Шевченко, посмертно).
  • Орден Дружбы народов (1982)
  • Знак «Шахтёрская слава» III степени (1982).
  • Почётный знак отличия Президента Украины (1993).
  • Ленинская премия (1980)
  • Государственная премия Украинской ССР им. Т. Г. Шевченко (1997).
  • Командор ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» (Италия).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора