Поделиться:

О знаменитости

Солкин, Виктор Викторович: биография


Солкин, Виктор Викторович биография, фото, истории - российский историк

российский историк

Биография

Закончил Российский университет дружбы народов, факультет Гуманитарных и социальных наук, кафедра Всеобщей истории. Специализировался по египтологии и изучал древнеегипетский язык на базе Сектора Востока ГМИИ им. А.С. Пушкина (личный ассистент Зав. Сектором 1993-1999) и Центра Египтологических исследований РАН (отделы выставок и внешних связей 1994-2000). Особую роль уделяет изучению истории и культуры Древнего Египта времени правления Рамсеса Великого и его преемников.

Участник двух Международных египтологических конгрессов; в 2004 году на IX Конгрессе в Гренобле представил доклад, посвященный комплексной реставрации петербургских сфинксов. Как сотрудник ЦЕИ РАН в рамках своей компетенции участвовал в работе археологической экспедиции в Телль Баста в 1998 году, проводившейся ЦЕИ РАН совместно с Загазигским университетом.

Популяризатор египтологии в научно-познавательных («GEO», «Вокруг Света», «Восточная коллекция», «Журнал Фёдора Конюхова») и эзотерических («Новый Акрополь») журналах. Автор более 80 научных и научно-популярных публикаций, связанных с историей и культурой Древнего Египта, редактор и один из авторов первой российской национальной энциклопедии «Древний Египет», изданной в 2005 году с предисловием доктора Захи Хавасса. Публикации в рецензируемых научных журналах по египтологии отсутствуют.

Соавтор концепции и научно-методического сопровождения экспозиции залов искусства Древнего Египта Музея им. И.В. Цветаева РГГУ, а также первой российской выставки произведений древнеегипетского и египтизирующего[неизвестный термин] европейского искусства из частных отечественных собраний, прошедшей в Москве в Крокус Сити Молл в 2004 году.

Ассоциация по изучению Древнего Египта «МААТ»

Ассоциация «МААТ» основана В.Солкиным (историк, президент Ассоциации) и В. Ларченко (IT-специалист, сотрудник МТУ-Интел, вице-президент Ассоциации) в 2000 году и является общественным объединением, занимающимся изучением истории Древнего Египта. С участием Ассоциации реализовано несколько выставочных и издательских проектов, декларируется «научная и популяризаторская деятельность в египтологии и смежных областях знания». Члены Ассоциации принимают участие в археологических проектах в Египте (Луксор) и Судане (Джебель-Баркал).

Членство в Ассоциации добровольное с цензом по уровню образования на основе уплаты членских взносов. Членство в Ассоциации необходимо для посещения курса лекций «по истории, археологии, религии, языку и источниковедению Древнего Египта», читаемых лекторским составом Ассоциации. Сайт Ассоциации утверждает, что лекционный цикл сопровождается, в том числе, «специализированными занятиями в ГМИИ им. А. С. Пушкина и Учебно-художественном музее им. И. В. Цветаева при РГГУ».

Критика деятельности В. В. Солкина

Деятельность В. В. Солкина подвергается критике как в научном сообществе, так и в интернете.

Обвинения в плагиате

Д. Б. Прусаков в рецензии на книги Солкина отметил текстуальные совпадения книг Солкина с работами других авторов. В частности, в своей книге "Солнце властителей" Солкин включает в свой текст значительные фрагменты из работ Ю. Я. Перёпелкина, И. А. Стучевского, М. А. Коростовцева, М. Э. Матье. По мнению сторонников В. Солкина, данные включения являются цитатами, так как сопровождены необходимыми сносками на первоисточники информации. Однако, они не заключены в кавычки.

Прусаков также указал, что, по его мнению, ряд представленных в работах Солкина переводов делался не с древнеегипетского оригинала, как утверждает автор, а с английских переводов Дж. Г. Брэстеда, М. Лихтхайм

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора