Поделиться:

О знаменитости

Фёдор Николаевич Балк: биография


Фёдор Николаевич Балк биография, фото, истории - русский военный и государственный деятель
1670 - 10 ноября 1738

русский военный и государственный деятель

Биография Ф. Н. Балка в энциклопедиях

Фёдор Николаевич Балк представляет второе поколение дворянского рода Балков-По?левых. Его отец, лифляндский дворянин Николай Николаевич фон Балкен (нем. von Balken), перешёл со шведской на русскую службу в 1653 (или 1654) году.

Место рождения Ф. Н. Балка неизвестно. К моменту рождения сына Н. Н. фон Балкен был уже произведён в полковники (1664 год), и ещё на протяжении многих лет участвовал в различных походах русской армии — в частности, «против Стеньки Разина и крымских татар» (1687-1689 годы).

Перечисляя заслуги самого Ф. Н. Балка, энциклопедия Брокгауза и Ефрона ограничивается упоминанием, что генерал-поручик был кавалером ордена Александра Невского и «имел портрет Петра I с бриллиантами». Другое из крупнейших дореволюционных изданий, Русский биографический словарь Половцова, также не говорит ни о боевых заслугах, ни о четырёхлетнем пребывании Ф. Н. Балка на посту губернатора Москвы, констатируя лишь, что умерший в 1739 году Балк «известен по своей жене, Матрёне Монс».

Младшим братом урождённой Модесты Иоанновны Монс был Виллим Монс — адъютант Петра I из числа друзей юности по Немецкой слободе Москвы. Фёдор Николаевич Балк женился на ней в 1699 году, и с тех пор жену Балка стали звать не только на русский манер Матрёной Ивановной, но и попросту Балчихой.

За 11 недель до смерти, 7 ноября 1724 года, Пётр I получил «сильненькое письмо» от анонима, доносившего о злоупотреблениях Виллима Монса и его сестры. Реакция была молниеносной: Виллиму немедля отрубили голову, а жену Ф. Н. Балка («Балчиху») — несмотря на заступничество супруги царя Екатерины Алексеевны, чьей статс-дамой она была — подвергли публичному наказанию кнутом на Сенатской площади, после чего сослали по этапу в Тобольск.

История эта продолжала тревожить внимание общественности в России и в конце XIX века, и в начале XX века. В изданной в 1913 году в Петербурге книге «История телесных наказаний в России», где известный драматург Н. Н. Евреинов осуждает этот и другие примеры садизма и бесчеловечной жестокости, процветавшей при личном примере царя, характерен подзаголовок: «Реферат выпускного сочинения».

На этом этическом фоне, а также при нераскрытии автором биографии Балка как воина, трудно однозначно отрицать иронический подтекст определения «любимый командир», вошедшего в словарь Половцова:

Северная война (1700—1721) пришлась на самый расцвет жизненных сил сына Ф. Н. Балка. Энциклопедии не дают информации, позволяюшей указать на боевом пути Ф. Н. Балка сражение или иной случай проявления воинской доблести, которая могла бы вызвать любовь царя-воина к Балку, как полковому командиру, без кавычек.

Тем не менее, фраза «Балк входил в число любимых полковых командиров Петра I» фигурирует в некоторых современных источниках как позитивное утверждение, а в качестве основного источника биографических данных по Ф. Н. Балку фигурирует словарь Половцова, где детали послужного списка генерала растворены в обширной статье, посвящённой его опозоренной супруге (автор В. Р-в). Извлечение их оттуда нередко приводит к ошибочным выводам.

В 1703 году на очередной «ассамблее», устроенной Петром I в Шлиссельбурге, утонул саксонский посланник Кенигсен. На его трупе был найден медальон, компрометирующий Анну Монс. Эти события В. Р-в описывает так:

Современный историк М. И. Осекина при написании биографии Ф. Н. Балка трактует эту информацию в энциклопедии «Москва» следующим образом:

Вместе с тем известно, что Эльбинг, как и Ригу с Ревелем, русская армия заняла лишь в 1710 году. При этом самый далёкий от России Эльбинг пришлось уступить шведам уже в 1712 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора