Поделиться:

О знаменитости

Елена Сергеевна Соколова: биография


Елена Сергеевна Соколова биография, фото, истории - российская фигуристка выступавшая в одиночном разряде

российская фигуристка выступавшая в одиночном разряде

Карьера

Елена Соколова начала заниматься фигурным катанием в возрасте 4-х лет. Первый тренер — В.Туманов, с 1997 года — Марина и Виктор Кудрявцевы. В 1997 году, заняла второе место на чемпионате мира среди юниоров. В следующем сезоне, завоевав бронзовую медаль чемпионата России вошла в сборную страны, в том числе и на Олимпийские игры в Нагано, где стала 7-й. Затем, последовал продолжительный спад результатов. Четыре следующих года, Соколова не могла пробиться в сборную, занимая на национальных чемпионатах непризовые места. В 2000 году, переехала в Санкт-Петербург для тренировок под руководством Алексея Мишина, но через два года вернулась к Виктору Кудрявцеву. Причиной разрыва с Мишиным, сама Елена, называла недостаток внимания со стороны наставника, Мишин же утверждал, что она нарушала спортивный режим и пропускала тренировки. Кроме того, полгода тренировок Елена пропустила из-за нелепой травмы — в самолете ей на голову упал чей-то чемодан с коньками и у нее было серьёзное сотрясение мозга.

Сразу после возвращения к прежнему тренеру, Соколова стала первой на чемпионате России, обыграв в числе прочих и Ирину Слуцкую. Сезон 2002—2003, вообще, стал одним из самых успешных в её карьере: на чемпионатах Европы и мира она завоевала серебряные медали (на Европе проиграв Слуцкой, а на мире — Мишель Кван).

В дальнейшем, Елена ещё дважды выигрывала чемпионат России, становилась один раз второй и один раз третьей на чемпионатах Европы, а вот медалей мирового первенства достичь больше не удалось. На зимних Олимпийских играх в Турине она была лишь 14-й.

Весной 2006 года, Елена Соколова участвовала в гастрольном туре шоу Ильи Авербуха «Итальянский карнавал» по городам России..

После ухода из спорта Слуцкой, считалось, что именно Соколова займёт место первого номера сборной, но на национальном чемпионате в 2007 году, Елена проиграла молодым Ксении Дорониной и Александре Иевлевой, а на чемпионатах Европы и мира стала 7-й и 13-й, соответственно, и это самые плохие её результаты на этих турнирах за карьеру. Среди причин провала, в первую очередь, руководством российского фигурного катания назывались непрофессиональное отношение к тренировкам, лишний вес. Больше, Елена Соколова в любительских соревнованиях не участвовала, хотя в 2008 году, в интервью, утверждала, что продолжает тренироваться и спорт не покинула.

Образование

Окончила факультет спортивной журналистики РГАФК (отделение телевидения).

Спортивные достижения

после 2002 года

  • WD = снялась с соревнований

до 2002 года

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Илья Авербух Илья Авербух

российский фигурист и предприниматель

Елена Бережная Елена Бережная

российская фигуристка

Эдуард Энгельманн Эдуард Энгельманн

австрийский фигурист, инженер и велосипедист

Тодд Элдридж Тодд Элдридж

американский фигурист , чемпион мира в мужском одиночном катании 1996, шестикратный чемпион США

Анна Хюблер Анна Хюблер

немецкая фигуристка выступавшая в парном катании

Скотт Хамильтон Скотт Хамильтон

американский фигурист, олимпийский чемпион 1984 г

Пол Стэнтон Уайли Пол Стэнтон Уайли

американский фигурист, серебряный призёр зимних Олимпийских игр 1992 в мужском одиночном катании

Херма Сабо Херма Сабо

самая успешная фигуристка в истории Австрии, олимпийская чемпионка 1924 года и семикратная чемпионка мира

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора