Поделиться:

О знаменитости

Сергей Юрьевич Соколов: биография


Сергей Юрьевич Соколов биография, фото, истории - российский и советский бактериолог-маляриолог, заслуженный врач РСФСР

российский и советский бактериолог-маляриолог, заслуженный врач РСФСР

Биография

Жизнь и деятельность заслуженного врача РСФСР Сергея Юрьевича Соколова является ярким примером беззаветного служения своей Родине и своему народу. С. Ю. Соколов родился в 1875 году в Харьковской губернии. С 12-летнего возраста Сергей Соколов должен был помогать семье, работая на руднике на Брянском заводе. Он принимал активное участие в революционном движении и в 1905 году вынужден был скрываться от преследований полиции. В 1907 году С. Ю. Соколов вновь поступает на работу и одновременно в свободное время занимается самообразованием. Позднее он окончил вечернюю среднюю школу в Москве и поступил на частные университетские курсы в Юрьеве.

До революции, окончив медицинский институт, Соколов работал некоторое время в одной из больниц Москвы. После революции, получив в 1918 году специальность врача, он в числе первых явился в Народный комиссариат здравоохранения, готовый работать там, где нужна помощь. Его отправили на Урал. Это были трудные годы — не хватало продовольствия, жилья, дров, керосина. Вспыхнула эпидемия сыпного тифа. Больницы оказались переполненными. Много людей, зараженных тифом, оставались дома. Врачам приходилось работать сутками. Они вели настоящее сражение с заразной болезнью. Им удалось победить эпидемию. Но для Соколова радость победы была омрачена — тиф, точно в отместку за особое усердие, уложил в постель его самого. В тяжёлом состоянии он был доставлен в Москву. После выздоровления он снова явился в Наркомздрав. На этот раз ему вручили документ подписанный Николаем Александровичем Семашко, в котором говорилось, что врач Сергей Юрьевич Соколов назначается заведующим Туапсинским курортным районом и „все правительственные учреждения и железнодорожные организации приглашаются оказывать всякое содействие в возможно срочном прибытии его к месту службы“ — настолько важным было его новое назначение. Он добирался на юг с наступающими красноармейскими частями, уничтожавшими остатки белых армий на Юге России. В Туапсе прибыл сразу после капитуляции деникинской армии в Кудепсте. Территория под его ответственностью располагалась от Туапсе до Адлера. Здесь ему передали частные пансионы, виллы и дачи бежавшей за границу знати царской России, и он создавал в них первые санатории и дома отдыха нового типа — для народа. Сергею Юрьевичу понравилось черноморское побережье с его кряжами, покрытыми могучим лесом и с целебным воздухом, приправленным ароматом горных вершин и солями моря, с такой тёплой зимой. Ещё тогда, в годы разрухи, он говорил:

Памятник врачу Сергею Соколову открыли в Сочи



Все видео

Однако, отдыхающие и даже люди из числа помощников Соколова продолжали заболевать трудно поддающейся лечению, тропической малярией. Тучи комаров делали эти края местом явно неподходящим для отдыха.

Борьба с малярией

Соколовым была развёрнута широкая кампания по борьбе с очагами малярии на черноморском побережье. Первым делом, по предложению Соколова, на побережье были созданы противомалярийные станции. Они появились в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Туапсе, Сочи и развернули активную деятельность. Соколов не довольствовался ролью организатора. В 1923 году, как только определился район наибольшего санаторного строительства, — им стал, конечно, Сочи с его целебными мацестинскими источниками, — Соколов возглавил Сочинскую противомалярийную станцию. Неутомимый человек, Соколов пешком обошёл всю территорию курорта и его окрестности, взял на учёт и тщательно обследовал водоёмы и заболоченные места, наметил меры их оздоровления. Также им была проведена огромная оздоровительная работа среди местного населения. Позже Соколову был предложен более высокий руководящий пост, однако он отказался, с тем чтобы все свои силы без остатка посвятить борьбе с тропической малярией. Наркомздрав поощрил это начинание и наделил Соколова особыми полномочиями. В ходе своей деятельности, Соколов разработал комплексные меры борьбы с малярией: осушение заболоченной местности, опыление и нефтевание водоёмов, высаживание эвкалиптов и платанов, способствующих осушению почв, разведение гамбузии. 1956 год стал первым годом в истории Сочи, в течение которого не было зафиксировано ни одного случая заболевания малярией.

Награды

Врачебный подвиг Соколова был отмечен орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, многими медалями, министерскими значками, почётными грамотами. В числе первых, Верховным Советом РСФСР ему присвоили звание заслуженного врача РСФСР, тридцать пять лет подряд он избирался депутатом сочинского городского совета. Сергей Соколов — член КПСС с 1929 года. Правительство высоко оценило деятельность С. Ю. Соколова, помимо орденов наградив его также медалями «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а Министерство здравоохранения СССР наградило значком «Отличнику здравоохранения». Но самой большой наградой, как он сам однажды признался в 1956 году, на декабрьской сессии городского совета, он до конца своих дней считал превращение черноморского побережья в настоящий курорт, в чём была его первостепенная заслуга.

Память

В 1964 году, после смерти Сергея Юрьевича Соколова в музее краеведения установлен его бюст из дерева. Решением исполкома городского совета депутатов именем Соколова была названа улица в Центральном районе города Сочи. Улица Соколова — это одна из самых коротких улиц Сочи. Прежде её называли Музейной. Похоронен Сергей Юрьевич Соколов на Центральном Успенском кладбище Сочи.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора