Поделиться:

О знаменитости

Николай Александрович Соколов: биография


Николай Александрович Соколов биография, фото, истории - советский военачальник, генерал-майор

советский военачальник, генерал-майор

Во время гражданской войны воевал в составе 11-й Петроградской стрелковой дивизии, в период Советско-финской войны (1939—1940 гг.) был назначен её командиром.

В Великую Отечественную войну, до сентября 1941 г., командовал 11-й Ленинградской (Петроградской) стрелковой дивизией 8-й армии; с января по сентябрь 1942 г. — 375-й Уральской стрелковой дивизией в составе 29-й, 58-й и 30-й армий Калининского фронта.

Погиб 4 октября 1942 года, в эвакогоспитале, в результате ранения полученного в бою при проведении 1-й Ржевско-Сычёвской наступательной операции в ходе Битвы за Ржев.

Биография

Родился в городе Калуге в 1896 году, где и провёл детство.

В 1919 году, в возрасте 23 лет, добровольно вступил в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

В составе новообразованной 21 апреля 1919 года 11-й стрелковой дивизии участвовал в боях против белоэстонских войск и банд Булак-Балаховича, затем против войск Юденича в районах городов Пскова, Луги, Гдова и Ямбурга.

В январе – феврале 1920 года участвовал в Двинско-Режицкой операции, затем в боях против белополяков в районах озёр Сшо, Камень и Ушач. Проявил себя в майском и июльском наступлениях Западного фронта, в период проведения Варшавской операции в августе 1920 года.

В ноябре 1920 года был переброшен на южный фронт, где участвовал в Перекопско-Чонгарской операции. При штурме Перекопа дважды был ранен.

В межвоенные годы (1936 г.), 11-я стрелковая дивизия, вошла в состав Ленинградского военного округа (ЛВО) и была переведена на кадровый принцип комплектования, в связи с чем Соколов окончил Высшие военно-академические курсы.

Советско-финская война

С началом советско-финской войны (1939-40 гг.), части 11-й стрелковой дивизии приняли в ней активное участие, блестяще проведя ряд наступательных операций. Великолепно проявил себя в боевых действиях зимней войны и Николай Александрович Соколов, за что был удостоен ордена Красного Знамени.

5 февраля 1940 года, в боях на Карельском перешейке, пал комдив 11-й дивизии — Пётр Павлович Борисов, и 7 июля командование дивизией было поручено Соколову.

В конце 1940 года, 11-я стрелковая дивизия была включена в состав 65-го особого стрелкового корпуса и направлена на постоянное место дислокации в Эстонию, а уже 14 июня 1941 года снята с дислокации и перенаправлена в Литву, куда в состав 8-й армии должно было прибыть и управление 65-го стрелкового корпуса.

Начало Великой Отечественной войны

Утром, 22 июня 1941 года, части 11-й стрелковой дивизии, перевозимые по железной дороге, сосредоточились в районе города Шедувы, где их и застала Великая Отечественная война. Прямо с колёс дивизия принялась оборонять Литву, но вскоре была разбита, а её остатки стянуты на подступы Ленинграда.

21 сентября 1941 года генерал-майор Соколов был отстранён от командования дивизией и отозван в Ставку.

Битва за Ржев

Осенью 1941 года на Урале, была сформирована 375-я стрелковая дивизия, уже 15 декабря введённая в состав 29-й армии Калининского фронта. Командовать дивизией, 28 января 1942 года, был назначен Николай Александрович Соколов.

В феврале-апреле 1942 года положение на Калининском и Западном фронтах было критическим. Красная армия, пытаясь выполнить директивы Ставки Верховного Главнокомандования, продолжала наступательные бои. Войска 30-й, 31-й и 39-й армий должны были разгромить ржевскую группировку немцев и по плану не позднее 5 апреля освободить город Ржев. Но вместо наступления часто приходилось отбивать ожесточенные контратаки сильного врага, имевшего большое преимущество в танках и авиации.

375-я стрелковая дивизия пробивалась в направлении реки Волги, 15-20 км. северо-западнее Ржева, сдерживая пехоту и танки врага наступавшего вдоль шоссе Ржев-Селижарово. Комдив Соколов делал все возможное и невозможное, чтобы прорваться к окруженной за Волгой 29-й армии. Но враг оказался сильнее.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора