Поделиться:

О знаменитости

Евгений Николаевич Соколов: биография


Евгений Николаевич Соколов биография, фото, истории - советский, российский учёный, специалист в области нейронаук
23 сентября 1920 - 14 мая 2008

советский, российский учёный, специалист в области нейронаук

Биография

Евгений Николаевич Соколов родился 23 сентября 1920 в Нижнем Новгороде. В 1939 году закончил с отличием общеобразовательную школу. В 1940 году поступил в Горьковский Индустриальный институт на отделение кораблестроения, но уже в 1941 году ушёл на фронт. С 1941 по 1945 сражался на фронте в составе Западного, Калининского, 2-го Прибалтийского и 1-го Белорусского фронтов. Награждён орденами Красной Звезды и Отечественной Войны. В 1946 году он экстерном закончил Московский институт иностранных языков им. М. Тореза по специальности «современный немецкий язык».

С 1947 по 1950 учился в аспирантуре сектора психологии института философии Академии наук СССР. В 1950 году, защитил кандидатскую диссертацию (по философии) (тема: «Восприятие в свете учения И. П. Павлова»), посвящённую рефлекторной теории восприятия. Оппонентом на защите был заведующий кафедрой психологии философского факультета Московского Государственного Университета им. М. В. Ломоносова Б. М. Теплов, который высоко оценил диссертацию и пригласил Е. Н. Соколова работать к себе на кафедру, в Лабораторию анализаторов, которую возглавлял научный руководитель Е. Н. Соколова — С. В. Кравков..

Ashram - Maria And The Violin's String. The moment before the future



Все видео

В 1958 году вышла монография Е. Н. Соколова «Восприятие и условный рефлекс», которая приобрела мировую известность и была издана в США, Великобритании, Японии, Мексике и Аргентине. В 1960 году стал доктором биологических наук (тема диссертации: «Восприятие и условный рефлекс»). В том же году был приглашён в США, где прочитал курсы лекций в Стенфордском и Калифорнийском университетах по тематике ориентировочного рефлекса.

С 1964 года в Лаборатории анализаторов начались широкомасштабные исследования нейрофизиологических механизмов памяти и научения. В результате исследований, был описан эффект привыкания на отдельном нейроне. Также были описаны два типа научения — стимул-зависимое (зависит от организации информации) и эффект-зависимое (зависит от ответного действия). Результаты этих исследований лаборатории были отражены в книге Е. Н. Соколова «Механизмы памяти» (1961), а также в его циклах лекций, прочитанных им в Московском, Кембриджском, Оксфордском, Массачусетском технологическом, Софийском и Будапештском университетах.

В 1966 году кафедра психологии философского факультета МГУ, где работал Е. Н. Соколов, была преобразована в факультет психологии МГУ. В 1971 году Е. Н. Соколов (при поддержке декана факультета психологии МГУ профессора А. Н. Леонтьева и профессора А. Р. Лурия) организовал и возглавил кафедру психофизиологии.

В 1975 Е. Н. Соколов избран в Национальную академию наук США, а в 1976 — в Американскую академию искусств и наук. В 1984 стал членом Академии наук Финляндии. Избран в академию педагогических наук СССР (в настоящее время — Российская Академия Образования). В 1984 г. награжден золотой медалью И. П. Павлова за вклад в изучение высшей нервной деятельности. В 1989 г. награжден знаком Психофизиологического общества США и в 1997 — «медалью столетия» Международной психофизиологической организации (International Organization of Psychophysiology, IOP). В 1993 г. за высокое качество лекций награжден медалью Ломоносова. В 1995 г. по инициативе Е. Н. Соколова в МГУ имени М. В. Ломоносова был создан Центр магнитной томографии и спектроскопии.

Скончался 14 мая 2008 в Москве, похоронен на Хованском кладбище.

Награды

  • Премия им. М. В. Ломоносова (1992).
  • «Премия столетия» Международной психофизиологической организации (International Organization of Psychophysiology, IOP) (1988).
  • Специальный диплом Американской ассоциации психофизиологических исследований (1988) — «За выдающийся вклад в психофизиологию».
  • Золотая медаль им. И. П. Павлова (1984) — «за выдающийся вклад в развитие теории рефлекторных механизмов работы мозга».
  • Орден Трудового Красного Знамени (1970).
  • Орден Красной Звезды.
  • Орден Отечественной войны II степени.
  • Пять правительственных медалей.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора