Поделиться:

О знаменитости

Соколов, Александр Юрьевич: биография


Соколов, Александр Юрьевич биография, фото, истории - в 1980—1992 гг
15 декабря 1955 - 26 сентября 1992

в 1980—1992 гг

Краткая биография

Родился 15 декабря 1955 в Ленинграде, вскоре переехал с родителями в Москву. В 1972 году закончил школу № 57 г. Москвы, после чего поступил на Факультет управления и прикладной математики МФТИ, закончив его в 1980 году.

В 1980 году был одним из двух первых научных сотрудников, зачисленных приказом в штат ОВМ АН СССР. С 1982 года также работал ассистентом кафедры ММФП МФТИ (до 1986 года называлась кафедрой ФМПОС), где вёл занятия по технологиям программирования и курировал ряд групп. В частности, курировал базовую группу ОВМ АН СССР набора 1986 года.

До 1986 года работал в лаборатории физико-математических проблем окружающей среды, где занимался математическим моделированием. В конце 1986 года перешёл в лабораторию численных методов алгебры, где под руководством В. В. Воеводина с 1989 года занимался инструментальной системой «Навигатор» для управления базой знаний, предшественницей «Линеала». Работа, результаты которой были освещены в трёх статьях, двигалась к завершению, но закончена не была: в начале 1992 года А. Ю. Соколов скоропостижно заболел. После неудачной операции, проведённой в апреле, А. Ю. Соколов умер 26 сентября, не дожив до своего 37-летия.

Запрещенная передача "Поединок" по НТВ



Все видео

Память товарищей по работе

Во время своей работы в ОВМ АН СССР А. Ю. Соколов проявил себя как мастер освоения современной техники и передачи такого опыта товарищам по работе. В частности, на институтской мини-ЭВМ HP-1000 производства Hewlett-Packard он, работая системным администратором, не только произвёл необходимые работы по её вводу в эксплуатацию, но и написал несколько графических библиотек для работы с различной периферией (графические дисплеи, плоттеры и матричные принтеры) из фортран-программ, а также стандартизированные описания к ним. Большинство пользователей, начиная работать, искренне полагали, что это пакет программ от «Hewlett-Packard». После появления в ОВМ АН СССР персональных компьютеров они были соединены А.Ю Соколовым сетью с HP-1000.

Под его руководством была разработана часть программы для углублённого изучения информатики в 59-й школе г. Москвы, когда ОВМ АН СССР начал с ней многолетнее сотрудничество.

В 1995 году, в связи с 40-летием Соколова, по предложению Г.И.Марчука институтом была учреждена Премия ИВМ РАН имени А.Ю.Соколова, как дань уважения его заслуг перед институтом.

Разное

  • В рекламном немом ролике кафедры ММФП МФТИ, снятом в 1983 году в ОВМ АН СССР, сыграл роль директора ЦРУ. Режиссировал и выступал в роли оператора компьютерных титров этого и более поздних рекламных роликов кафедры.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Карл Якоби Карл Якоби

знаменитый немецкий математик

Симеон Пуассон Симеон Пуассон

французский математик

Джеймс Клерк Максвелл Джеймс Клерк Максвелл

английский физик и математик

Пифагор Самосский Пифагор Самосский

древнегреческий математик, философ, путешественник, создатель школы пифагорейцев

Шарль Эрмит Шарль Эрмит

французский математик, признанный лидер математиков Франции во второй половине XIX века

Агнер Краруп Эрланг Агнер Краруп Эрланг

датский математик, статистик и инженер, основатель научного направления по изучению трафика в телекоммуникационных системах и теории массового обслуживания

Шарль Эресманн Шарль Эресманн

французский математик, работавший в области дифференциальной топологии и теории категорий

Жак Эрбран Жак Эрбран

французский математик и логик

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора