Поделиться:

О знаменитости

Виктор Александрович Соковнин: биография


Виктор Александрович Соковнин биография, фото, истории - русский оперный певец
08 декабря 1886 - 24 ноября 1937

русский оперный певец

Биография

Родился в селе Заводоуспенское, Тюменского уезда Тобольской губернии (ныне Тугулымский район, Свердловская область). В 1906 году закончил Торговую школу Общества Взаимного вспоможения Приказчиков в Екатеринбурге. В 1911—1918 годах учился в классе сольного пения профессора И. Я. Горди Московской государственной консерватории (МГК).

В Красноярске

В Омске

.

В июле 1935 года В. А. Соковнин возглавил Омский музыкальный техникум (с декабря 1934 года по январь 1938 года Омское музыкальное училище возглавляли шесть директоров: Н. В. Комов, Д. И. Дианов, В. А. Соковнин, Г. Н. Гришкевич, В. М. Можаева, Мотовинский). Ныне Омское областное музыкальное училище носит имя одного из его первых выпускников — советского композитора В. Я. Шебалина.

Для поиска талантливой молодёжи по Омской области отправилась специальная экспедиция преподавателей из музыкального техникума. В Свердловске Виктор Александрович приобрёл прекрасную нотную библиотеку, где обнаружилась партитура оперы «Борис Годунов» М. П. Мусоргского с личными корректурными пометками Н. А. Римского-Корсакова, не вошедшими в позднейшие издания оперы. Создал несколько филиалов училища на базе учебных заведений Омска, военного училища и управления железной дороги, что позволило приобрести музыкальному техникуму статус областного музыкального училища. Соковнин организовал в Омске первый симфонический оркестр из студентов училища, музыкантов городского театра и любителей. Организовал перестройку старых конюшен под общежитие для студентов и педагогов в связи с острой нехваткой жилья. Организовал концерты в клубах Омска духового (руководитель — В. Я. Вержаховский, позднее профессор Новосибирской консерватории) и симфонического оркестров. Был инициатором гастролей в Омске выдающихся музыкантов — скрипачей Б. О. Сибора, П. Ильченко и пианистов профессора А. Б. Гольденвейзера и В. Н. Шацкой (директора московской консерватории).

Приговор и реабилитация

В 1936 году снят с работы. Арестован 14 сентября 1937 года, обвинён в антисоветской деятельности по 58-й статье УК РСФСР, 10 октября приговорён к расстрелу, который был приведён в исполнение 24 ноября 1937 г. Одним из обвинений, выдвинутых старшим сержантом госбезопасности Попандопуло, была покупка нот, «в количество которых входят патриотические музыкальные номера самодержавного русского правительства, вплоть до „Боже, царя храни“». Весной 1937 года был арестован, а 22 октября 1937 года расстрелян тесть Соковнина — директор шпалозавода в Омске Иван Михайлович Петров (реабилитирован в 1958 г.).

В 1960 году В. А. Соковнин реабилитирован за отсутствием состава преступления.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора