Поделиться:

О знаменитости

Николай Михайлович Соковнин: биография


Николай Михайлович Соковнин биография, фото, истории - русский вице-адмирал
День рождения 09 ноября 1811

русский вице-адмирал

18 марта 1827 года поступил в Морской кадетский корпус, который окончил 27 декабря 1827 года с производством в чин гардемарина.

В 1828—1832 годах на корабле «Святой Андрей» и фрегате «Помона» крейсировал в Балтийском море.

22 января 1833 года произведен в чин мичмана. На транспорте «Кит» участвовал в демонстрации на Буюкдерском рейде. В 1834—1837 года на фрегатах «Архипелаг» и «Андреаполь», корветах «Мессельрия» и «Ифигения» крейсировал у абхазского побережья.

В 1838 году на фрегате «Штандарт» участвовал в десантной операции у Шапсухо и на фрегате «Браилов» — у Туапсе. Награжден орденом Св. Анны 4-й степени с надписью «За храбрость». В 1839 году служит на кораблях «Императрица Мария», «Султан Махмуд» и брандвахтенном судне «Агамемнон» на Геленджикском рейде.

В 1839—1842 годах командуя тендером «Струя» крейсирует у абхазского побережья, совершает переход в Средиземное море и занимает брандвахтенный пост у Евпатории. Во время своего нахождения за границей в районе Дарданелл, наблюдал за птичьими перелетами и «…беспощадно стрелял разного рода птиц для того, чтобы узнать соотношение их веса к площади их крыльев, которые срисовывал из удивления к разным подробностям покроя этих парусов». В результате изучения этого вопроса нашел соотношение между весом птицы и величиной площади ее крыльев и определил его так: «Это отношение есть на один фунт веса один квадратный фут площади крыльев».

15 апреля 1845 года произведен в чин капитан-лейтенанта. В 1847 году командует пароходом «Боец». В 1847—1849 годах командует бригом «Меркурий». В 1850—1852 годах командует 60-пушечным фрегатом «Сизополь» и пароходофрегатом «Херсонес» совершая плавания из Одессы в Константинополь.

В время Крымской войны, с 5 сентября 1854 года по 1 мая 1855 года находился в составе гарнизона Севастополя, командуя левым флангом 4-го бастиона. 30 апреля 1855 года произведен в чин капитана 2-го ранга. 27 октября 1855 года контужен. За отличие при обороне Севастополя награжден орденами Св. Владимира 4-й степени с бантом и Св. Георгия 4-й степени. 30 марта 1856 года произведен в чин капитана 1-го ранга.

В 1856 году присутствовал на заседании Морского ученого совета, на котором осуждался проект ’’"воздушного шара для военных надобностей"’’. Это и толчком к дальнейшему серьёзному увлечению воздухоплаванием.

30 марта 1859 года назначен комендантом Феодосии. 1 января 1864 года произведен в чин контр-адмирала. 9 января 1867 года в связи с упразднением должности коменданта был произведен в чин вице-адмирала и уволен в отставку.

В 1866 году издал свою работу «Воздушный корабль», в которой описал разработанную им схему жесткого дирижабля. Предлагал построить полусферический аэростат, плоский снизу, применить жесткий корпус из тонкостенных металлических труб, разделенный на двенадцать отсеков, наполненных негорючим аммиаком. Легкий газ должен был только облегчить своей подъемной силой вес конструкции в воздухе. А летать предполагалось за счет мощной реактивной струи воздуха, которую засасывал из атмосферы специальный двигатель-насос, а потом выталкивал по бокам аппарата из специальных сопл. Сформулировал требования к аэродинамическим качествам дирижабля и впервые ввел плоскостной руль высоты. Впервые выдвинул идею о необходимости специальных карт для воздушной навигации.

29 декабря 1875 года был возвращен на службу с зачислением в Черноморский флот. 20 мая 1877 года назначен помощником начальника приморской обороны Севастополя.

В 1880 году вместе с Д. И. Менделеевым был инициатором создания при Русском техническом обществе VII Воздухоплавательного отдела.

При участии Менделеева и Соковнина было основано "Товарищество по постройке воздухоплавательного корабля «Россия». На паевые взносы членов Товарищества был дан заказ судоверфи в Петербурге в 1882 году приступить к сооружению дирижабля. Но Товарищество исчерпало свои ресурсы, а обращение к военному министру понимания не нашло.

С 5 марта 1882 года состоял при управляющим Морским министерством.

Погребен в Балаклавском Свято-Георгиевском монастыре вместе с женой Любовю Петровной (урожденной Папенгут).

В центральной части Феодосии Соковнину установлен памятник (скульптор Валерий Земеховский)

Сочинения

  • «Воспоминания старого казанского студента» 1856—1858 гг.- PC, 1892, т. 74, № 5
  • «Письмо из лагеря Функиляр-Силеси в Петербург» — МТ, 1833, ч. 52, № 14
  • «Воздушный корабль», 1866

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Колчак Александр Васильевич Колчак Александр Васильевич

русский морской адмирал, полярный исследователь, одна из ключевых фигур Белого движения гражданской войны в России

Нильс Юэль Нильс Юэль

датский адмирал

Хуберт Шмундт Хуберт Шмундт

немецкий военно-морской деятель, адмирал

Фредерик Карл Шерман Фредерик Карл Шерман

американский адмирал периода Второй мировой войны, командовал авианосцем «Лексингтон» в начальный период войны на Тихом океане, позже авианосными соединениями американского флота

Вальтер Фридрих Шелленберг Вальтер Фридрих Шелленберг

начальник политической разведки службы безопасности

Маркиз Франсуа Луи Русилье де Шато-Рено Маркиз Франсуа Луи Русилье де Шато-Рено

французский дворянин, маршал и вице-адмирал

Самуил Гдальевич Чудновский Самуил Гдальевич Чудновский

чекист, известный своим участием в расстреле Верховного Правителя России адмирала А

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Новая эпоха для целой индустрии: как компания Армена Саркисяна изменила лотерейный бизнес в РФ

Новая эпоха для целой индустрии: как компания Армена Саркисяна изменила лотерейный бизнес в РФ

Алексей Тайчер — создатель группы «ТФМ». Биография и активы предпринимателя.

Алексей Тайчер — создатель группы «ТФМ». Биография и активы предпринимателя.