Поделиться:

О знаменитости

Михаил Фёдорович Соймонов: биография


Михаил Фёдорович Соймонов биография, фото, истории - один из крупных деятелей на ниве русского образования и горной промышленности в России, действительный тайный советник, государственный деятель, сенатор
15 мая 1730 - 17 октября 1804

один из крупных деятелей на ниве русского образования и горной промышленности в России, действительный тайный советник, государственный деятель, сенатор

Происхождение

Родился 15 (26) мая 1730 года в Москве. Старший сын Ф. И. Соймонова (1682—1780), исследователя Каспийского моря, выдающегося гидрографа и картографа, сибирского губернатора, сенатора.

Биография

В 1738 году, в возрасте восьми лет, был определен в Академию наук, где обучался языкам, математике и другим предметам.

С 1742 года учился в Московской артиллерийской школе, находившейся на Земляном валу. После окончания артшколы в 1749 году служил унтер-офицером, находился вместе с отцом в Сибири, участвовал в проведении гидрографических, геодезических и карто-графических работ в Сибири, принимал участие в Нерчинской экспедиции (1753—1754). М. Ф. Соймонов, в автобиографии вспоминал о том, как он лично расселял 3700 человек с пермских Соликамских промыслов, отводил им места для постройки домов, земли под пашни и сенокосы. Для обороны Нерчинска, отец его, М. Ф. Соймонов спроектировал и возглавил строительство пяти земляных бастионов.

В 1764 году становится главой правления Берг-коллегии. Обер-прокурор Сената (1764).

В период 1770—1771 годов, убежденный сторонник создания в России высшего горного учебного заведения и после обращения в Берг-коллегию уральского горнопромышленника И.Тасимова составил план учреждения Горного училища, рассмотренный Сенатом и утвержденный Екатериной II (1773). Фактический создатель и первый директор (1773—1776 и 1796—1801) Горного училища для подготовки горных офицеров — первого высшего технического учебного заведения в России. Ко дню его открытия подготовил устав и учебную программу, назначил основных преподавателей. Придавая большое значение практическому обучению студентов, построил при училище специальный рудник и лаборатории, основал музей и библиотеку, издательство и типографию.

В 1771—1776 годах (до своей болезни) был президентом Берг-коллегии, затем — Главным директором Департамента горных и монетных дел. «23 сентября 1771 года последовало определение Сената о передаче чеканки рублевой монеты в ведение нового президента Берг-коллегии… Но только лишь осенью 1773 г., Соймонов подал донесение в Сенат, испрашивая у него разъяснения о том, что делать с чеканкой медных рублей. Оказалось, что из присланной от Московской монетной экспедиции меди „не мало издержано по-здешнему Монетному двору и лаборатории надобности, а также и на листы для Петропавловского шпица“. Затем, не определен был еще угар получаемой от плавки присланной меди, и президент Берг-коллегии не знал, следовало или нет продолжать работы по чеканке рублевой монеты, тем более, что для этого приходилось переделать машину. Сенат не мог решить вопроса и представил его на высочайшую резолюцию. Императрица пожелала, чтобы вновь было приступлено к чеканке рублевой монеты, о чем генерал-прокурор, князь Александр Алексеевич Вяземский и объявил Соймонову.»

В 1772 году Соймонов лично прибыл в Петрозаводск для организации работ на Олонецких заводах, пришедших в упадок. С собой в Карелию Соймонов взял лучших и знающих горных офицеров, многие из которых принимали участие в работах на Воицком руднике (А. Ярцов, А. Карамышев, А. Глатков, А. Шурлин). Соймонову поручалось осмотреть рудники Карелии и определить их состояние. Уже зимой 1772 года он отправляет на закрытый Воицкий рудник Александра Матвеевича Карамышева, известного русского ученого, закончившего университет в Упсале (Швеция), ученика Карла Линнея, ботаника, медика, химика. Осмотрев рудник, Карамышев пришел к заключению, что золото добывалось «с неисправностью и неискусством».

В 1776 году больной М. Ф. Соймонов, вместе с И. И. Хемницером и Н. А. Львовым в 1776 году совершил длительное путешествие за границу. Через Дрезден, Лейпциг, Франкфурт-на-Майне и Кельн они проехали в Голландию, побывали в Лейдене, Амстердаме и других городах, после чего направились во Францию. В мае 1777 года путешественники снова поехали в Голландию, оттуда через Аахен прибыли в Спа. Здесь Соймонов длительное время лечился минеральными водами. А в октябре 1777 года Соймонов вернулся на родину, в Петербург. От этой поездки сохранился путевой дневник Хемницера.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора