Поделиться:

О знаменитости

Жанна Матильда Сове: биография


Жанна Матильда Сове биография, фото, истории - государственный и политический деятель Канады

государственный и политический деятель Канады

Биография

Родилась во франкоговорящей семье. Окончила Оттавский университет. Продолжила обучение в Париже и Лондоне.

1951—1952 годы — помощник директора отдела молодёжи ЮНЕСКО.

1952—1964 годы — занималась журналистской деятельностью.

1964—1966 годы — президент Института общественных отношений.

1966—1972 годы — генеральный секретарь Федерации художников и писателей Канады.

С 1972 года — член Либеральной партии Канады.

1972—1974 годы — государственный министр по науке и технологиям.

1973—1984 годы — депутат Палаты общин федерального парламента Канады.

1974—1975 годы — министр окружающей среды Канады.

1975—1979 годы — министр связи Канады.

1980-1984 годы — спикер Палаты общин парламента Канады.

1984—1990 годы — Генерал-губернатор Канады.

С 1990 года жила в Монреале и работала в Фонде Сове.

Титулы и звания

  • 26 апреля 1922 года — 24 сентября 1948 года — мисс/мадам Жанна Матильда Бенуа
  • 24 сентября 1948 года — 27 ноября 1972 года — мисс/мадам Жанна Матильда Сове
  • 27 ноября 1972 года — 14 мая 1984 года — Почтенная Жанна Матильда Сове
  • 14 мая 1984 года — 29 января 1990 года — Её Превосходительство Достопочтенная Жанна Матильда Сове, генерал-губернатор и главнокомандующая в Канаде.
  • 29 января 1990 года — 26 января 1993 года — Достопочтенная Жанна Матильда Сове.

Ордена Канады

  • 14 мая 1984 года — 29 января 1990 года — Канцлер и Главный Компаньон Ордена Канады (CC)
    • С 29 января 1990 года — Компаньон ордена Канады (CC)
  • 14 мая 1984 года — 29 января 1990 года — Канцлер и Командор ордена «За военные заслуги» (CMM)
    • С 29 января 1990 года — Командор ордена «За военные заслуги» (CMM)
  • 14 мая 1984 года — 29 января 1990 года — Дама Справедливости, Приор и старший офицер в Канаде Славнейшего ордена Госпиталя святого Иоанна Иерусалимского (DStJ)
    • С 29 января 1990 года — Дама Справедливости Славнейшего ордена Госпиталя святого Иоанна Иерусалимского (DStJ)

Использованная литература

  • Сове, Жанна // Кто есть кто в мировой политике / Редкол.: Кравченко Л. П. (отв. ред.) и др. — М.: Политиздат, 1990. С. 415 ISBN 5-250-00513-6

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
 

 

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Иосиф Виссарионович Сталин Иосиф Виссарионович Сталин

один из величайших политических деятелей XX столетия

Путь Дмитрия Юрченко: биография без прикрас

Путь Дмитрия Юрченко: биография без прикрас

Группа компаний 1520: проектирование и строительство ж/д узлов

Группа компаний 1520: проектирование и строительство ж/д узлов

Владимир  Крупчак. Бухта радости

Владимир Крупчак. Бухта радости