Поделиться:

О знаменитости

Собисевич Леонид Евгеньевич: биография


Собисевич Леонид Евгеньевич биография, фото, истории - доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, главный научный сотрудник Лаборатории прикладной геофизики и вулканологии Институт физики Земли им

доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, главный научный сотрудник Лаборатории прикладной геофизики и вулканологии Институт физики Земли им

Биография

Собисевич Леонид Евгеньевич родился 27 апреля 1930 года. В 1948 году он заканчивает среднюю школу в г. Сумы, в 1949 году поступает в высшее Военно-морское инженерное училище им. Ф.Э. Дзержинского. В марте 1955 года Леонид Евгеньевич с отличием окончил Высшее Военно-морское училище инженеров оружия. После окончания адъюнктуры в 1958 году был назначен на должность начальника лаборатории минного оружия Высшего Военно-морского училища подводного плавания имени Ленинского комсомола. Затем проходил службу в научно-исследовательских институтах Министерства обороны СССР до 1999 года. С 1975 года Л.Е. Собисевич работал членом секции прикладных проблем при Президиуме РАН, а с 1989 года, после увольнения в запас, - главным научным сотрудником Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта.

В 1962 году Собисевич Л.Е. защитил кандидатскую диссертацию, а в 1965 году ему присвоено ученое звание старшего научного сотрудника по специальности «Автоматическое управление и регулирование авиационного оружия». В эти годы он развивает новое научное направление, связанное с созданием одного класса авиационных систем. В 1962 году выходит монография, в которой впервые дается теоретическое объяснение ряду физических явлений, которые возникают при выбросе турбулентных струй газа в жидкость. Она обобщает все его ранние работы и до сегодняшнего дня является основополагающей научной работой по этой проблематике. В 1973 году он успешно защищает докторскую диссертацию, в которой решает проблему гидроакустической совместимости специализированных средств и систем вооружения ВМФ при комплексном использовании в операциях на морских театрах. Ученое звание профессора на кафедре «Морские информационно-измерительные системы» присвоено ему в 1981 году.

Научная деятельность

Научные интересы профессора Собисевича сосредоточены на ключевых проблемах гидроакустики, прикладной геофизики и гидрофизики, включая такие разделы:

  • мониторинг волновых процессов, которые генерируются в литосфере и других геосферах в результате внешних и внутренних влияний, с учетом эволюции локализированных неоднородных структур.
  • теория и методы экспериментальных исследований геофизических и гидрофизических (акустических, гидроакустических, сейсмических, гидродинамических и электромагнитных) полей;

Научное творчество и достижения Л. Е.Собисевича отображены в более 200 научных работах и изобретениях, из которых 140 работ и 12 оригинальных монографий опубликованы уже после защиты докторской диссертации.

Награды

  • Заслуженный деятель науки Российской Федерации
  • Премия Совета Министров СССР;

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора