Поделиться:

О знаменитости

Сергей Васильевич Собко: биография


Сергей Васильевич Собко биография, фото, истории - российский политический деятель
День рождения 12 июня 1949

российский политический деятель

Биография

Родился 12 июня 1949 года в Ленинабаде (ныне Худжанд в Таджикистане). В 1977 году окончил Московский институт радиотехники, электроники и автоматики.

В 1969 году избран заведующим отделом райкома ВЛКСМ Гагаринского района Москвы. Работал в ЦНИИ «Электроника» инженером и старшим инженером, позднее работал главным методистом в павильоне «Космос» ВДНХ. В 1980 году работал инженером, заместителем директора по науке Центрального института экономики и информации цветной металлургии.

В 1989 году создал предприятие «Центр по товарам и услугам», занимавшееся выпуском товаров народного потребления. В 1991 году избран председателем совета директоров Егорьевского завода технологической оснастки. В том же году выступил основателем предприятия «Собко и Компания».

В декабре 2003 года избран депутатом Государственной думы четвёртого созыва по Орехово-Зуевскому избирательному округу № 112 Московской области. Собко получил 27,58 % голосов, опередив своего соперника от «Единой России», главу компании «Феррейн» Владимира Брынцалова с 26,93 %. Разница составила несколько сотен голосов избирателей. После выборов Брынцалов пытался оспорить поражение в суде. 5 июня 2005 года судья Павлово-Посадского городского суда отменил результаты выборов на 8 избирательных участках на основе доказательств от адвокатов Брынцалова. Собко подал кассационную жалобу в Московский областной суд. 27 июня суд отменил решение нижестоящей инстанции, подтвердив победу Собко. Доказательства Брынцалова были названы фальсифицированными. По словам Собко, неизвестные проникли в помещение, где хранились использованные избирательные бюллетени, и испортили несколько сотен экземпляров, в которых стояла галочка за Собко.

Дебаты 11 ноября 2011. ЛДПР, КПРФ, Единая Россия



Все видео

В Госдуме вошёл во фракцию КПРФ, не являясь членом партии. Был заместителем председателя комитета по промышленности, строительству и наукоёмким технологиям. Был членом комиссии по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности РФ, членом комиссии по техническому регулированию.

В 2005 году Собко подписал «письмо пятисот» — обращение в Генеральную прокуратуру с требованием проверки еврейских организаций и в случае нарушения ими закона об экстремистской деятельности возбуждения дела об их запрете. Обращение вызвало широкий общественный резонанс с критикой в адрес подписавших. Сам Собко заявил, что он не призывал запрещать какие-либо еврейские организации, а считает недопустимым издание текстов «Кицур Шульхан Арух» в качестве учебного пособия, где содержатся такие указания как «еврейке не помогать не еврейке по национальности в родах».

В 2007 году избран депутатом Государственной думы пятого созыва по избирательному списку КПРФ. Вошёл в состав фракции КПРФ. С 2010 года является Председателем Комитета по промышленности Государственной Думы РФ. Член комиссии по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности РФ.

Работает в экспертной группе фракции КПРФ по экономическим вопросам и промышленной политике. Входит в состав межфракционной депутатской группы «Подмосковье». Член Общественной палаты при губернаторе Московской области Б. В. Громове.

Участвует в работе межфракционной депутатской группы по связям с парламентами стран Латинской Америки. Депутат Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) от фракции КПРФ. Заместитель председателя группы «Объединённые левые», в которую входят представители социалистических и коммунистических партий Европы.

Кандидат педагогических наук (тема диссертации — «Реализация педагогических компонентов управления как условие совершенствования деятельности организации»).

Бизнес

Корпорация «Собко и Компания», основанная в 1991 году, имеет диверсифицированную структуру бизнеса, объединяя 11 предприятий (производство запчастей для железнодорожного транспорта и сельхозтехники, производство технологической оснастки и специального оборудования, производство продуктов питания из отечественной сои, производство пластиковой упаковки для пищевой промышленности и торговли, импорт и дистрибуция косметики и средств гигиены, медицинский Центр восстановления и коррекции зрения). По данным еженедельника SmartMoney, в 2006 году корпорация имела годовой оборот в 500 млн рублей. Металлообрабатывающий завод «ТЕХОС» в подмосковном Егорьевске в 2004 году заработал 3,4 млн руб. прибыли. Как пишет еженедельник, десятую долю прибыли корпорация «Собко и Ко» перечисляет в пользу КПРФ. На деньги Собко проходит ежегодный приём в пионеры на Красной площади. По словам бывшего главы информационно-технологического центра ЦК КПРФ Ильи Пономарёва, «Собко очень помогает московскому обкому КПРФ — и деньгами, и другими ресурсами: людьми, помещениями, оргтехникой». Заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников отнёс Собко к числу основных помощников партии.

Религиозные взгляды

Председатель общественной организации «Российское христианское социальное движение», основанной в 1996 году.

По словам Собко, в Центре восстановления и коррекции зрения, входящего в «Собко и Ко», прошло курс лечения более 70 тысяч детей. Центр не приносит прибыли, так как детей из Москвы и Подмосковья там лечат бесплатно. Как сказал Собко, «я стремлюсь следовать по пути Учителя» (имея в виду Иисуса Христа), «я решил, раз живу здесь и с Москвой и Московской областью связан, свой посильный вклад внести».

Награждён орденами Святого Благоверного князя Даниила Московского II и III степени, орденом святого Владимира — за восстановление храмов.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора