Поделиться:

О знаменитости

Яков Владимирович Смушкевич: биография


Яков Владимирович Смушкевич биография, фото, истории - советский военачальник, старший военный советник по авиации испанской республиканской армии
01 апреля 1902 - 28 октября 1941

советский военачальник, старший военный советник по авиации испанской республиканской армии

Биография

Родился в 1902 году в местечке Ракишки Новоалександровского уезда Ковенской губернии (ныне город Рокишкис на северо-востоке Литвы, административный центр Рокишского района в Паневежском уезде). По национальности — еврей.

Участник Гражданской войны 1918—1920 годов на Западном фронте в должности комиссара стрелкового полка. Участник боёв под Барановичами, взятия Сморгоньского укрепрайона. С 1922 г. на политработе в авиаэскадрилье в Минске.

В 1931 году окончил Качинскую военную школу лётчиков и стал комиссаром авиабригады, дислоцировавшейся в Витебске, вскоре превратив её в одно из образцовых соединений Военно-воздушных сил Рабоче-крестьянской Красной армии.

С ноября 1936 года по 17 июня 1937 года Смушкевич («испанский» псевдоним — генерал Дуглас) в рядах советских добровольцев принял участие в гражданской войне в Испании на стороне республиканского правительства — старшим военным советником по авиации, руководителем противовоздушной обороны города Мадрида.

За проявленные мужество и героизм при выполнении интернационального долга Яков Владимирович Смушкевич 21 июня 1937 года был удостоен звания Героя Советского Союза.

По возвращении из Испании в 1937 году окончил курсы усовершенствования начальствующего состава при Военной академии имени М. В. Фрунзе, и в том же году вступил в должность заместителя начальника Управления ВВС РККА.

В мае — августе 1939 года во время советско-японского конфликта на реке Халхин-Гол в Монголии командовал авиацией 1-й армейской группы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1939 года за мужество и отвагу в боях с японскими захватчиками на реке Халхин-Гол комкор Яков Владимирович Смушкевич награждён второй медалью «Золотая Звезда». Правительство Монголии наградило его орденом Боевого Красного Знамени Монгольской Народной Республики.

С 19 ноября 1939 года Смушкевич — начальник ВВС РККА, командарм 2-го ранга (1940), с 1940 г. помощник начальника Генштаба РККА по авиации. Кандидат в члены ЦК ВКП(б) с 1939 года. Член ЦИК БССР в 1935—1936 гг. Депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва.

Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 4 июня 1940 года Смушкевичу было присвоено воинское звание генерал-лейтенант авиации. В августе 1940 года был переведён на должность генерал-инспектора ВВС РККА, а в декабре того же года — помощника начальника Генерального штаба РККА по авиации.

Арест и расстрел

8 июня 1941 года был арестован органами НКВД СССР по обвинению в участии в военной заговорщической организации, по заданиям которой в числе других арестованных Яков Смушкевич якобы проводил «вражескую работу, направленную на поражение Республиканской Испании, снижение боевой подготовки ВВС Красной Армии и увеличение аварийности в Военно-Воздушных Силах». В результате следственных действий (допросы, очные ставки, пытки) Смушкевич и другие арестованные признали предъявленные обвинения. Через пять месяцев после ареста — 28 октября 1941 года — был расстрелян в посёлке Барбыш Куйбышевской области на спецучастке Управления НКВД СССР по Куйбышевской области на основании предписания наркома внутренних дел СССР Л. П. Берия № 2756/Б от 18 октября 1941 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1947 года был лишён звания Героя Советского Союза и всех государственных наград.

Награды

  • 2 медали «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (медаль № 29 от 21 июня 1937, медаль № 5 17 ноября 1939)
  • 2 ордена Ленина (январь 1937, июнь 1937)
  • медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»

Иностранные награды:

  • Орден Боевого Красного Знамени Монгольской Народной Республики

Семья

Два старших брата и сестра.

Жена Бася Соломоновна Смушкевич, и дочь Роза Яковлевна Смушкевич были репрессированы через полтора года после ареста отца (июнь 1941 года). Освобождены в 1954 году. Впоследствии Роза Смушкевич эмигрировала в Германию. Ещё одна дочь погибла в трёхлетнем возрасте, выпав с балкона по невнимательности няни.

Память

В 1954 году посмертно реабилитирован. Звание Героя Советского Союза и награды возвращены Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 марта 1957 года.

17 августа 2008 года на кладбище Военно-воздушной Академии имени Ю. А. Гагарина в посёлке Монино (Московская область) состоялось торжественное открытие памятника Я. В. Смушкевичу.

В 1987 году в Витебске именем Я. В. Смушкевича названа улица.

Комментарии

Николай Гламаздин 2018-12-14 04:49:04

Таких людей надо уважать и награждать,а не клеветать на них и рсстреливать.

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора