Поделиться:

О знаменитости

Степан Васильевич Смоленский: биография


Степан Васильевич Смоленский биография, фото, истории - русский музыковед, палеограф, хоровой дирижёр и педагог
08 августа 1848 - 20 июля 1909

русский музыковед, палеограф, хоровой дирижёр и педагог

Закончил юридический и филологический факультеты Казанского университета (выпускник 1872 года). В годы учёбы руководил студенческими хорами, устраивал благотворительные концерты, активно концертировал в составе камерных ансамблей. По окончании университета он вместе с учёным — просветителем Н. И. Ильминским основывает Казанскую учительскую семинарию, где преподаёт пение. Семнадцатилетний плодотворный опыт педагогической, музыкально-исполнительской и научно-просветительской деятельности казанского периода, который Смоленский считал "лучшею порою своей жизни", позволили ему в 1889 году возглавить и затем полностью реформировать Московское Синодальное училище. В 1889—1901 он директор Синодального училища, а также профессор Московской консерватории. С его приходом Синодальное училище и хор поднялись на невиданный ранее уровень профессионализма и художественного совершенства, в исторической перспективе послужившего фундаментом для нового этапа развития отечественной хоровой культуры, исполнительства и образования. В 1901—1903 С. В. Смоленский был управляющим Придворной певческой капеллой в Петербурге. Научные труды С. В. Смоленского по истории древнерусского певческого искусства составили основу курсов, которые он по приглашению С. И. Танеева преподавал в Московской консерватории, а затем и в Петербургском университете. Его многогранную деятельность высоко ценили В. В. Стасов, П. И. Чайковский, Н. А. Римский-Корсаков, С. И. Танеев, С. В. Рахманинов, А. Т. Гречанинов.

Был большим знатоком и исследователем церковного пения. Собирал и изучал памятники древнерусской музыки.

С 2007 года в Казанском университете при поддержке Казанской государственной консерватории и Совета ректоров вузов Республики Татарстан ежегодно проходит фестиваль студенческих хоров имени С. В. Смоленского. Инициатором проведения и основным организатором фестиваля стала хоровая капелла Казанского университета. В 2008 году он был посвящён 160-летию со дня рождения С. В. Смоленского, а по составу участников приобрёл статус международного. 16 апреля 2008 года в рамках фестиваля в Музее истории Казанского университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «С. В. Смоленский и отечественная музыкальная культура». В конференции приняли участие ведущие учёные, искусствоведы Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Чебоксар и других городов России. 25 ноября 2008 года стараниями М. П. Рахмановой (Москва), В. П. Леванова, В. П. Ульянова и А. М. Елдашева (Казань) на Арском кладбище Казани была обнаружена могила С. В. Смоленского и его супруги — Анны Ильиничны Смоленской, место погребения которых долгое время считалось утраченным. Весной 2009 года памятник на могиле Смоленских был восстановлен полностью. В 2009 году мероприятия фестиваля были приурочены к 100-летию со дня смерти С. В. Смоленского и 100-летию со дня рождения профессора, почётного доктора КГУ С. А. Казачкова. В 3-ем межрегиональном фестивале приняли участие государственные академические хоровые коллективы Марийской, Мордовской, Татарской, Удмуртской и Чувашской Республик, а также Академический мужской хор МИФИ.


Труды

  • Общий очерк исторического и музыкального значения певчих рукописей Соловецкой библиотеки и «Азбуки певчей» Александра Мезенца (1887)
  • Азбуку знаменного пения... Александра Мезенца (1888)
  • О древнерусских певческих нотациях (1901)
  • Памяти Д. С. Бортнянского // Русская музыкальная газета.— 1901, № 39.— С. 917–925.
  • О литургии Чайковского.— СПб., 1903

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора