Поделиться:

О знаменитости

Мэтт Смит: биография


Мэтт Смит биография, фото, истории - английский актёр
День рождения 28 октября 1982

английский актёр

Ранняя жизнь и образование

Профессиональная актёрская карьера

Первые крупные работы

В одном из интервью в 2007 году Смит обсуждал своего персонажа в «Party Animals». Он резюмировал, что Дэнни обладает романтизированным взглядом на мир политики, в то время как в других областях, таких как семья и друзья, он более циничен. Он был втянут в политические дела своего отца, родившись практически с «политикой в крови», и, несмотря на свой молодой для государственного служащего возраст, верен Портеру и компетентен во вверенных ему вопросах. Смит также отметил эмоциональную и интеллектуальную зрелость своего персонажа: эмоционально он испытывает недостаток доверия к женщинам, что отчётливо проявляется в его попытках завязать отношения с Кристи Маккензи, однако Смит изобразил его более заботливым и чувствительным, «неумело саркастичным и остроумным».

Доктор Кто

Смит проходил прослушивание на роль в первый день. Команда, состоящая из продюсера сериала Стивена Моффата и телепродюсера Пирса Венджера, сразу же выделила его из числа остальных на основе первичного кастинга. Смит ранее пробовался на роль Джона Ватсона в телесериале «Шерлок», над которым также работал Моффат, но последний посчитал его типаж более эксцентричным и близким к Холмсу, роль которого уже получил Бенедикт Камбербэтч.

В момент, когда Смит получил роль, ему было 26 лет — на три года меньше, чем пятому Доктору Питеру Дэвисону, ранее считавшемуся самым молодым Доктором. После трёх недель кастинга Моффат и Венджер согласились, что Смит — лучшая кандидатура. ВВС выразили опасение относительно выбора продюсеров, посчитав, что 26-летний актёр не совсем подходит для образа Доктора; Венгер же убедил компанию, что Смит отлично проявил себя в «Party Animals» и подчеркнул его живость и подвижность. Поклонники шоу разделились: часть окрестили Смита неопытным и слишком молодым для этой роли, другие отмечали потенциал, проявленный им на телевидении и в театре.

2010 — настоящее время

В 2010 году Смит появился в фильме «Чрево» венгерского режиссёра Бенедека Флигауфа, а его партнёршей по картине стала актриса Ева Грин. Некоторые издания назвали факт участия нового Доктора достаточным, чтобы вызвать интерес к картине. Действие картины происходит в мире, где клонирование доступно обычным людям, и главная героиня Ребекка в исполнении Евы Грин клонирует погибшего друга детства Тома, которого сыграл Смит.

Последней на данный момент работой актёра стала роль писателя Кристофера Ишервуда в драме «Кристофер и ему подобные» режиссёра Джеффри Сакса, являющейся экранизацией телеканалом BBC одноимённого автобиографического произведения о жизни писателя в Берлине в 1930-е годы. Мать его героя снова сыграла Линдсей Дункан, с которой он работал ранее в спектакле «То лицо»; партнёршей Смита стала актриса Имоджен Путс, сыгравшая Джейн Росс. Съёмки проходили летом 2010 года в Белфасте. Из-за того, что Смит в тот момент уже играл в «Докторе Кто», он не мог появиться в фильме полностью обнажённым. Сакс прокомментировал: «BBC сказали мне, что я не должен показывать голый зад Доктора Кто. Они много вложили, чтобы сделать из него одиннадцатого Доктора, и, очевидно, стремились защитить своё имущество». Сам Мэтт занимался чтением работ Ишервуда и копировал его манеру разговора, часто повторяя фразу «Ai am a wrrri-ter!» (искажённое «I am a writer!»). «Я хотел бы быть в Берлине в 1930 году», — отмечал Мэтт Смит. — «Это было сумасшедшее, декаданское место. Разве не интересно, что именно здесь начинается самый ярый и жестокий период мирового фашизма, и одновременно является одним из самых либеральных мест».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора