Поделиться:

О знаменитости

Джордж Джозеф Смит: биография


Джордж Джозеф Смит биография, фото, истории - британский серийный убийца
11 января 1872 - 03 августа 1915

британский серийный убийца

Биография

Родился в 1872 году в семье страхового агента. В возрасте 9 лет Джордж попал в исправительный дом. Промышлял воровством и мошенничеством.

Первой женой Смита была 32-летняя Бесси Манди. Под именем Генри Уильямса Смит он женился на ней. Потом он снял односемейный дом в Хэрн-Бэе, где поставил ванну. На другой день после покупки ванны, Смит посетил местного врача и пожаловался, что его жена страдает эпилепсией. Сама Бесси жаловалась врачу лишь на головную боль.

13 июля 1912 года Смит вызвал врача — оказалось, что Бесси утонула, принимая ванну. Доктор, который, поверил Смиту, сказал коронёру, что смерть наступила из-за эпилептического припадка при погружении в воду. Смит получил в наследство 2700 фунтов.

Второй женой Смита была двадцатипятилетняя Элис, урожденная Барнхэм. Смит пошел к врачу. Сказал про недомогание жены, на другой день (12 декабря 1913 года) прием ванны и — Элис утонула. А муж в это время выходил из дома, чтобы купить яйца. Врач пришел к мнению, что горячая ванна вызвала у миссис Смит сердечный приступ или обморок. Жизнь Элис была застрахована на 500 фунтов.

Третья жена Смита тридцативосьмилетняя Маргарет Элизабет Ллойд, утонула в ванне 18 декабря 1914 года. Ранее у нее болела голова, и она с мужем посетила врача. В день смерти она чувствовала себя хорошо. Смит ушел на прогулку, а вернувшись, спросил у квартирной хозяйки, где его жена. Маргарет Ллойд они обнаружили в ванной комнате, захлебнувшейся водой.

Врач, который лечил Маргарет Ллойд, решил, что грипп и горячая ванна привели её к обмороку. Незадолго перед смертью миссис Ллойд сняла деньги в сберегательной кассе и, кроме того, застраховала свою жизнь на 700 фунтов.

Эти смерти вызвали подозрение у инспектора Скотланд-Ярда Артура Фаулера Нила. Сопоставив газетные некрологи о смертях жён Смита, он арестовал его 1 февраля 1915 года.

В ходе расследования Артур Нил выяснил, что ни у одной из утонувших жён Смита не было на теле ни малейших следов насилия. Эксгумация и исследование внутренних органов также не говорили ни о чём подозрительном. Тогда Артур Нил стал проводить эксперименты с опытными пловчихами. При любых ситуациях получалось, что невозможно опустить голову в воду в небольшой ванне без применения насилия. Но это значит, что должны были остаться следы.

Однажды, во время очередного эксперимента, инспектор схватил пловчиху за ноги и дернул на себя. Она мгновенно ушла под воду и потеряла сознание. Полчаса потребовалось после этого инспектору и помогавшему ему сержанту, чтобы вернуть пловчиху к жизни. Едва не погубив человека, Артур Нил раскрыл секрет Джорджа Смита. Научную сторону вопроса блестяще обосновал эксперт Бернард Спилсбери, и 30 июня 1915 года Джордж Смит был приговорен к смертной казни через повешение.

Казнь

3 августа 1915 года Джордж Джозеф Смит был повешен.

В массовой культуре

  • По мотивам этой истории Агата Кристи написала рассказ «Коттедж Филомелы».
  • Пуаро упоминает Смита в романе А. Кристи «Убийство на поле для гольфа»:

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Аль Капоне Аль Капоне

знаменитый американский гангстер

Фредерик Грэхем Янг Фредерик Грэхем Янг

британский серийный убийца

Филип Карл Яблонски Филип Карл Яблонски

американский серийный убийца, признанный виновным в смерти 5 женщин в Калифорнии и Юте между 1978 и 1991 г

Павел Шувалов Павел Шувалов

российский серийный убийца, орудовавший в 1991—1995 годах

Артур Шоукросс Артур Шоукросс

американский серийный убийца

Гарольд Шипман Гарольд Шипман

британский серийный убийца, орудовавший в пригороде Манчестера Хайде

Эдуард Шемяков Эдуард Шемяков

российский серийный убийца, орудовавший в Санкт-Петербурге в 1996—1998 годах

Константин Черёмухин Константин Черёмухин

cоветский серийный убийца, педофил

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора