Поделиться:

О знаменитости

Адриан Фредерик Смит: биография


Адриан Фредерик Смит биография, фото, истории -

Детство

Адриан Смит родился 27 февраля 1957 года в Ист-Сайде, рабочем районе Лондона в семье художника и декоратора. Он был третьим, самым младшим ребёнком в очень религиозной семье, причём его мать была ревностной католичкой. Школа, которую он посещал была сугубо с религиозным уклоном, что для Великобритании не является большой редкостью. Религиозное образование и воспитание оказало большое влияние на мягкий, в целом, характер будущего музыканта. Его родители работали не покладая рук, чтобы обеспечить своим детям достойное, по их мнению, место в обществе. Маленький Адриан не унаследовал любовь к живописи и оформлению, хотя и рисовал неплохо и даже подавал отцу идеи в оформлении логотипов для одной молокоперерабатывающей компании. Его интересовала музыка. В тринадцать лет за 50 пенсов он купил в магазине, продававшем подержанные записи, пластинку, к тому времени терявшим былую популярность Битлз и заслушал её до дыр.

Начало карьеры

Первая купленная хард-рок-пластинка была Machine Head группы Deep Purple. После её прослушивания, по словам музыканта, Адриан окончательно ставит жирную точку на карьере художника-оформителя, бросает к явному неудовольствию своих родителей школу и начинает музыкальную карьеру. Причём, на самом деле, он начинал свою карьеру как вокалист, в группе Дейва Мюррея Evil Ways. Только потом он попутно, по-настоящему, осваивает гитару, по многу часов в день корпея над деревянным грифом. После школы последовала длинная череда смены жутких мест работы. В то время как мечтательный подросток все ожидал часа, когда же чудесным образом начнется его карьера, ему пришлось поработать сварщиком-стажером, подмастерьем у краснодревщика, а также молочником.

Urchin

Urchin заключили контракт с DJM и обзавелись собственным менеджером, задолго до того, как Maiden впервые вошли в офис EMI на Манчестер-Сквер. Адриану было всего 19 лет, когда он впервые подписал контракт, не имея никакого понятия о бизнесе. Все, о чем он думал, так это о той минуте, когда он поставит подпись в контракте, а в результате он заключал серьезную сделку. Группа получила аванс в 5000 фунтов, который они тут же потратили на покупку аппаратуры мощностью в 1500 ватт и "большого грязного серого автобуса для музыкантов и «техников», которые, в основном были приятелями группы. Urchin отыграли около ста концертов за год. Первый сингл Urchin под названием 'Black Leather Fantasy' вышел в свет в 1978 году. и получил пару неплохих рецензий в Sounds и Melody Maker, но продавался не так как хотелось. К концу 1980 года Urchin в конце концов распалась, и Эдриан на некоторое время присоединился к группе игравшей в стиле глэм-рок Broadway Brats, пока не решил, что это совсем не то, чем он хотел бы заниматься.

Iron Maiden

В группу Стива Харриса Iron Maiden его приглашали ещё в 1978 году. Но Смит вежливо отказывался, аргументируя это своёй настойчивой идеей прорваться со своей группой Urchin на крупные концертные подмостки. Однако начинающая команда не имела практически никакого менеджмента, а их продюсерами были сами музыканты.

Первые пробные концерты с Адрианом Смитом начались в зале Marquee. 21 декабря 1980 года Смит принял настоящее боевое крещение в лондонском Rainbow Theatre. Концерт был снят на пленку, а позже на видеокассете вышел тридцатиминутный фильм по материалам этого концерта.

Killers

Второй студийный альбом Iron Maiden под названием Killers (англ. Убийцы) был логическим продолжением первого и в основном включал в себя композиии, давно исполняемые музыкантами. Получилось нечто: Смит, более техничный и одарённый, чем его предшественник, привнёс в звучание альбома мелодичность и мягкость.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора