Поделиться:

О знаменитости

Григорий Петрович Смирнов-Платонов: биография


Григорий Петрович Смирнов-Платонов биография, фото, истории - протоиерей, духовный писатель и общественный деятель, сын московского священника, обучался в Московской духовной академии

протоиерей, духовный писатель и общественный деятель, сын московского священника, обучался в Московской духовной академии

Он был, вместе с Н. А. Сергиевским и П. А. Преображенским, одним из главных деятелей по изданию «Православного Обозрения». Поместил в нем статьи: «Религиозный вопрос», «О неканонических книгах Ветхого Завета», «О книге Товит», «О книге Иудифь», «Материалы для внутренней истории русской церкви», «Книги для народа», «О русском переводе книги Иисуса сына Сирахова», «Религиозное состояние народов, остающихся вне христианства» и др.

Кроме того, Смирнов-Платонов печатал свои статьи в «Радости Христианина», «Богословском Вестнике», «Русском Вестнике» (несколько исторических заметок) и «Московских Церковных. Ведомостях». Плодом его законоучительской деятельности является книжка «Опыты изложения Закона Божия по нормальной программе на испытание зрелости» (Москва, 1893). Свои проповеди отец Григорий печатал в «Православном Обозрении», «Московских Церковных Ведомостях» и отдельным брошюрами.

С восьмидесятых годов Смирнов-Платонов активно занимается делом общественной благотворительности, устраивает ясли, издает журнал «Детская Помощь», программа которого постепенно расширяется, пишет для него немало статей, участвует в комиссии по вопросу об общественном призрении, состоявшей под председательством Я. К. Грота. Организует публичные богословские чтения для образованных слушателей.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора