Поделиться:

О знаменитости

Смирнов, Станислав Алексеевич: биография


Смирнов, Станислав Алексеевич биография, фото, истории - комсомольский и государственный деятель, д
18 апреля 1954 - 18 июня 2009

комсомольский и государственный деятель, д

Биография

Родился 18 апреля 1954 года в селе Мошок Судогодского района Владимирской области. В 1976 году окончил Московский автомобильно-дорожный институт. В 1976—1990 годах находился на комсомольской работе: секретарь комитета ВЛКСМ МАДИ, первый секретарь Фрунзенского РК ВЛКСМ Москвы, секретарь (с 1982 г.), второй секретарь (с 1983 г.), первый секретарь Московского городского комитета ВЛКСМ(с 1985 г.), секретарь (с 1989 г.), второй секретарь ЦК ВЛКСМ(1990). С 1986 года одновременно являлся президентом Ассоциации делового сотрудничества с зарубежными странами «МОСТ»; с 1987 года — президент Ассоциации внешнеэкономического сотрудничества.

Являлся народным депутатом РСФСР (1990—1993), председателем комитета Верховного Совета РСФСР по делам молодежи (1990—1992), сопредседателем Межпарламентской комиссии Верховного Совета РФ и Верховного Совета Украины, входил в парламентскую фракцию «Смена (Новая политика)».

В 1991 году стал одним из инициаторов создания Торгово-промышленной палата Российской Федерации (ТПП РФ), Президентом которой он избирался трижды на протяжение 10 лет (1991—2001). В эти же годы являлся членом Президиума Федерации товаропроизводителей России (с 1994), входил в состав Совета по промышленной политике и предпринимательству при Правительстве Российкой Федерации, избирался председателем совета директоров Центра международной торговли и научно-технических связей с зарубежными странами (АО «Совинцентр»), председателем совета директоров АО «Экспоцентр», президентом Ассоциации рекламодателей России (АР), членом Координационного совета «Круглого стола бизнеса России».

В октябре 2001 года решением Правления Торгово-промышленной палаты России был отстранен от исполнения обязанностей Президента. А 25 октября 2001 года Правление Палаты, заслушав доклад ревизионной комиссии вынесло Станиславу Смирнову вотум недоверия. Это решение было подтверждено IV-тым съездом ТПП, состоявшемся 14 декабря 2001 года: новым президентом Палаты избран Е. М. Примаков.

С 1988 г. — кандидат, а с 1994 года — доктор экономических наук; с 1997 года — член-корреспондент Российской академии наук.

Награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями.

Скончался 18 июня 2009 года. Похоронен на Преображенском кладбище в Москве.

Научная деятельность

Смирнов С. А. — автор более 160 научных трудов. Основное направление научной деятельности — региональная и отраслевая экономика. Имеет труды по перспективам экономического развития России, в частности:

  • «Малое предпринимательство: общественная поддержка и содействие развитию» (1999);
  • «Актуальные проблемы вхождения России в ВТО» (2007);
  • «Условия экономического равновесия: сопоставление предположений» (2007);
  • «Малое предпринимательство: проблемы и содействие развитию» (2007).

Указывается, что С. А. Смирнов являлся профессором МАДИ, однако на сайте учебного заведения такой профессор не упоминается.

Критика и конфликты

В ряде публикаций высказывается негативная точка зрения на деятельность С. А. Смирнова. В частности, сообщается, что находясь на посту Президента ТПП С. Смирнов заботился исключительно о личной выгоде, что привело, в том числе к возбуждению уголовных дел и, в конечном итоге, к отстранению его от этой должности. Так, например, Леонид Никитинский приводит некоторые факты о злоупотреблениях, допущенных С. Смирновым на посту Президента ТПП.

Летом 2001 года несколько региональных ТПП (Московская, Новороссийская и др.) обратились с письмом к Станиславу Смирнову с предложением добровольно сложить с себя полномочия президента ТПП, поскольку под его руководством

Те же факты констатируются и в других источниках. Интересно также, что одним из инициаторов изгнания С. Смирнова из ТПП явился его многолетний сподвижник (начиная с комитета ВЛКСМ МАДИ) Cергей Катырин. Оценка деятельности С. Смирнова неоднозначна и в общественном мнении.

Основные произведения

  • Смирнов С. А., Хмелевский Н. Н. Народнохозяйственное и отраслевое планирование. — М.: МАДИ, 1986.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора