Поделиться:

О знаменитости

Смирнов, Михаил Иванович: биография


Смирнов, Михаил Иванович биография, фото, истории - историк, основатель Переславского краеведческого музея
28 сентября 1868 - 02 ноября 1949

историк, основатель Переславского краеведческого музея

Биография

Родился 28 сентября 1868 года в селе Большая Брембола Переславского уезда в семье священника. Учился в Переславском духовном училище у А. И. Свирелина. Поступил в Вифанскую семинарию, которую окончил в 1889 году.

После неудачной попытки поступления в Московскую духовную академию Смирнов служит учителем начальной школы. В это время он делает первые записи по истории родного села Большая Брембола. В 1900 году вышла в свет первая статья Смирнова «Владимирские уроженцы — воспитанники Вифанской духовной семинарии. 1797—1897 г.»

Скудный заработок учителя вынудил Смирнова в 1897 году уехать на Украину, где он стал чиновником Киевского губернского акцизного управления. Новая служба носила канцелярский характер и мало соответствовала истинным стремлениям историка-самоучки. Здесь он занялся генеалогическими разысканиями.

В 1911 году Смирнов становится слушателем нижегородского отделения Московского археологического института, который и окончил с золотой медалью. Его первая книга «Переславль-Залесский. Его прошлое и настоящее» (1911) стала дипломной работой.

В 1917 году Смирнов и его жена Наталья Викторовна (урождённая Мещерская) возвращаются в Переславль. Историк возглавляет переславское отделение милиции и всё своё свободное время отдаёт изучению родного края. В 1918 году Смирнову поручают «настоящее дело» — организацию местного музея, первые экспозиции которого открылись в мае 1919 года.

В 1920-х годах Смирнов открыл неолитические стоянки на берегах Плещеева озера, организовал раскопки. В археологических поисках участвовал С. Д. Васильев.

Смирнов был в числе основателей Переславль-Залесского научно-просветительного общества (Пезанпроба). Общество было закрыто в 1930 году и не возобновляется до сих пор.

В 1930 году Смирнов был арестован, осуждён по статье 58-10 и сослан на три года в Туруханский край. В 1934 году вышел на свободу и работал в музеях Подмосковья. В том же году Смирнов подготовил монографию «Переславль-Залесский» для издательства «Academia». (Книга была издана лишь в 1990 году.) В Переславль он больше не возвращался, несмотря на приглашения К. И. Иванова.

В 1940 году вышел на пенсию. Умер 2 ноября 1949 году в инвалидном доме в селе Черкизово близ Коломны. Могила затеряна.

Семья

  • Брат Сергей Иванович Смирнов — профессор церковной истории.
  • Брат Василий Иванович Смирнов — историк, этнограф, археолог, немало потрудился для краеведения в Костромской губернии и Архангельске.
  • Внучка Ольга Всеволодовна Смирнова — доктор биологических наук.

Публикации

Примерно половина материала, написанного Смирновым, издана им при жизни.

После смерти серьёзных изданий не было.

Вышедшие в Переславле в 1990 и 1996 году книги подготовлены с ошибками: отсутствовал научный редактор, практически не было корректуры, не выверены библиографические ссылки, даты и цитаты.

Архив

Материалы М. И. Смирнова в ОПИ ГИМ (фонд 191), в ГАЯО (фонд Р-913), в РФ ГАЯО (административная работа Смирнова в Переславле), в Переславском музее (материалы Пезанпроб и переписка), в ГАВО (фонд Владимирской учёной архивной комиссии), в ГАРФ (отчёты по работе), в музее города Коломны, в личных архивах его корреспондентов.

Обзор архива М. И. Смирнова, сделанный С. Б. Филимоновым, готовится к изданию.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора