Поделиться:

О знаменитости

Иван Семёнович Скаловский: биография


Иван Семёнович Скаловский биография, фото, истории - контр-адмирал, начальник эскадры Черноморского флота

контр-адмирал, начальник эскадры Черноморского флота

Биография

Родился в 1777 году, происходил из дворян Черниговской губернии. Отец, войсковой старшина - Семен Скаловский.

В 1791 году поступил гардемарином в Черноморский флот, где и плавал ежегодно до 1798 года. В 1793 году произведён в мичманы.

В 1798—1800 годах на корабле «Мария Магдалина» в эскадре вице-адмирала Ушакова, перешёл из Севастополя в Архипелаг и участвовал при штурме крепости Видо, после чего на корабле «Варахаил» плавал в Средиземном море до Мессины и Неаполя, а затем обратно в Севастополь.

В 1801—1804 годах плавал в Чёрном море. В 1805 году, командуя взятым ранее у французов бригом «Александр», перешёл из Севастополя в Корфу, а затем крейсировал у берегов Далмации, плавая под общим начальством вице-адмирала Сенявина.

В 1806 году, командуя тем же бригом в Адриатическом море, отразил 16 декабря у острова Браццо нападение ночью трёх канонерских лодок, тартаны «Napoleon» и одной требаки, причём команды у них было до 500 человек и 10 пушек, из них 4 — 18-фунтового калибра, а на бриге «Александр» 75 человек экипажа и 12 пушек 4-фунтового калибра. Несмотря на неравенство сил и очень слабый ветер, вступил под паруса и смело напал на неприятеля, но не допуская абордажа, и после успешного трёхчасового боя заставил неприятеля отступить с потерей одной канонерской лодки на месте, а тартана «Napoleon» была столь повреждена, что затонула, придя обратно на рейд в Сполатро. За этот подвиг Скадовский 26 февраля 1807 года был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 727 по кавалерскому списку Судравского и № 1741 по списку Григоровича—Степанова).

В 1807 году Скаловский состоял в отряде капитан-командора Баратынского и участвовал в экспедиции к берегам Далмации, чтобы ободрить патриотов, восставших против французов; 25 мая имел дело около местечка Полица, 28 мая был при взятии крепости Алмиса, близ Сполатро, а в конце года, по случаю разрыва с Англией, перешёл в Венецию, где и пробыл до 1809 года.

1 марта 1810 года произведён в капитан-лейтенанты и вернулся берегом в Николаев, после чего, командуя ежегодно судами, плавал в Чёрном море.

В 1828 году, в чине капитана 1-го ранга, командуя уже пятый год кораблем «Пармен», участвовал с флотом в эскадре вице-адмирала Грейга в сражении с турецким флотом и бомбардировании Анапы, а по взятии ее ходил к местечку Коварна и к крепости Варне для перевоза оттуда больных и раненных в Одессу. 29 июля за отличие при осаде Анапы награждён золотой саблей с надписью «За храбрость», а за распорядительность во время действий против крепости Варны награжден орденом св. Владимира 3-й степени.

11 марта 1829 года Скаловский участвовал в отряде контр-адмирала Кумани в атаке крепости Акиолло; 23 марта с кораблём «Императрица Мария» он отбил нападение турок на Созополь; 4 мая, командуя сам отрядом из трёх кораблей, двух фрегатов и одного брига, сжёг под крепостью Пендераклия стоявшие на рейде турецкие военные суда: 1 корабль, 1 транспорт и до 15 прочих мелких судов. За отличие был 10 июня произведён в контр-адмиралы и назначен командиром 3-й бригады Черноморского флота, а после Адрианопольского мира, командуя эскадрой, находился при Румелийских берегах и стоял с флотом на Сизопольском рейде.

В 1830 году Скаловский был переведён в Балтийский флот, с назначением командовать 1-й бригадой 3-й флотской дивизии, где и плавал по 1832 года, имея флаг на корабле «Полтава». В 1834 году вновь переведён в Черноморский флот с назначением командиром 3-й бригады 4-й флотской дивизии и, имея флаг на корабле «Чесма», крейсировал с эскадрой в Чёрном море. В 1835—1836 годах, имея флаг свой на фрегате «Эривань», крейсировал с эскадрой у берегов Абхазии и неоднократно бывал в перестрелках с горцами.

Умер 20 августа 1836 года в Севастополе.

Семья

  • Женат
  • сын Николай Иванович [ум. в 22.05 1892]
  • сын Михаил Иванович [ум. в 1855]
  • сын Семен Иванович [ум. 2.11.1856]
  • сын Петр Иванович [_.08.1827 – 20.04 1855]
  • сын Митрофан Иванович [1835 - 12.07 1900]

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора