Поделиться:

О знаменитости

Александр Васильевич Смирнов: биография


Александр Васильевич Смирнов биография, фото, истории - историк русской литературы, археолог, археограф, библиограф, врач, краевед и общественный деятель Владимирской губернии
07 сентября 1854 - 16 декабря 1918

историк русской литературы, археолог, археограф, библиограф, врач, краевед и общественный деятель Владимирской губернии

Биография

Александр Васильевич Смирнов родился в 1854 году в селе Вашки, Переславского уезда Владимирской губернии. Он происходил из духовного сословия (семья сельского пономаря), учился в Переславском духовном училище, во Владимирской семинарии. Затем он обучался в Варшавском университете (1874—1876) и Московском университете (1876—1881), где и получил высшее медицинское образование. С 1882 года по 1889 год Смирнов работал в качестве земского врача в с. Тихонове Судогодского уезда, а позднее во Владимире долгое время был заведующим санитарной комиссией Владимирского губернского земства (губернский санитарный врач) (1889 — 1914). В качестве врача он опубликовал несколько статей и брошюр, посвящённых санитарному делу.

Призвание к краеведению и библиографии

Живя в Москве в 1876-1881 годах, Смирнов познакомился с издателем и библиографом А. В. Скалоном, писателем Ф. Д. Нефёдовым и историком В. О. Ключевским. Знакомство с ними пробудило в Смирнове историко-литературные интересы. Ещё будучи студентом Смирнов под руководством А. В. Скалона приступает к библиографии. Они подготовили совместную работу под названием «Левиафан. Указатель русской литературы по всем отраслям знания за 100 лет (1777-1877)», которая осталась неопубликованной. Позднее бо?льшая часть «Левиафана» была напечата Смирновым в виде статей в газетах, исторических журналах и сборниках.

Трио АББЛОМ "Экстрим" а. В.Крашенинников



Все видео

Главным призванием А. В. Смирнова становится местное краеведение: изучение достопримечательностей Владимирской губернии и города Владимир, истории края, биографии его выдающихся земляков, составление областной библиографии и т. д. Вернувшись на родину в 1882 году, Смирнов становится деятельным участником «Владимирских губернских ведомостей», и отныне ни одно крупное общественное начинание не обходится без его участия.

Итоги его работы были следующими: он напечатал в периодике свыше четырёхсот материалов по владимирскому краеведению; с 1886 по 1918 год опубликовал около двухсот статей о земляках-владимирцах, которые частью вошли в составленный им пятитомный словарь «Уроженцы и деятели Владимирской губернии, получившие известность на различных поприщах общественной пользы» (1896 — 1919 годы), посвящённый учёным, писателям, журналистам и общественным деятелям Владимирской губернии XIX века; выпустил «Материалы для истории Владимирской губернии» в четырёх томах, где увидели свет около шестисот пятидесяти уникальных документов по истории края, а также три выпуска «Портретной галереи уроженцев и деятелей Владимирской губернии» (1900—1904).

Помимо публикаторских трудов, А. В. Смирнов проявил себя в качестве неутомимого общественного деятеля: так по его инициативе в 1899 году была создана Владимирская Учёная архивная комиссии, которой он передал несколько тысяч томов собственной библиотеки; благодаря его хлопотам был построен Владимирский краеведческий музей. Перу А. В. Смирнова принадлежали стихотворения, рассказы, биобиблиографические работы о писателях, духовных лицах, опубликованные главным образом на страницах местной прессы, он принимает участие в редакционных трудах «Владимирских губернских ведомостей».

Помимо краеведения, Смирнов занимается биобиблиографией русских писателей: Н. Г. Чернышевского, Ф. М. Достоевского, А. Н. Островского, А. П. Чехова. Он публикуется в исторических и библиографических изданиях: «Библиографические записки», «Библиографический листок», «Исторический вестник», «Русская старина», «Русский архив» и т. д.

Сотрудничество с И. Ф. Масановым

Около 1900 года происходит знакомство А. В. Смирнова с И. Ф. Масановым, который был младше Смирнова на двадцать лет. Смирнов передаёт ему свой краеведческий опыт и прививает любовь к библиографии. Они совместно издают «Указатели содержания неофициальной части „Владимирских губернских ведомостей“ с 1838 по 1900 год включительно и „Владимирских епархиальных ведомостей“ с 1865 по 1900 год включительно», (Владимир, 1902 год). Их сотрудничество не исчерпывалось местной библиографией, позднее они выпускают указатель содержания «Русские сатиро-юмористические журналы» (Владимир, 1910—1913 год), где подробно описаны «Искра», «Гудок», «Заноза», «Оса», «Будильник», «Весельчак» и другие юмористические издания. В 1905 году Масанов публикует свою первую книгу — «Библиография Владимирской губернии». В её редактировании также принимает участие Александр Васильевич.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора