Поделиться:

О знаменитости

Мартин Смиглецкий: биография


Мартин Смиглецкий биография, фото, истории - польский богослов и философ, известный в своё время полемист Великого княжества Литовского, преподаватель в иезуитских коллегиях и один из самых выдающихся профессоров Виленской иезуитской академии
11 ноября 1563 - 26 июля 1618

польский богослов и философ, известный в своё время полемист Великого княжества Литовского, преподаватель в иезуитских коллегиях и один из самых выдающихся профессоров Виленской иезуитской академии

Биография

Украинец по происхождению, во всяком случае уроженец Львова, образование получил в Академии и университета виленского Общества Иисуса, где ему была присвоена степень магистра теологии. В 1581 году в Риме, где продолжил обучение, вступил в орден иезуитов. Изучал философию (1582—1584) и теологию (1584—1586) под руководством Франсиско Суареса и Роберто Беллармино. По возвращении преподавал в Виленской иезуитской академии философию (1586—1590) и схоластическую теологию (1591—1599). Получил степень доктора теологии (1594).

Был ректором иезуитских учебных заведений в Пултуске (1600—1602), Познани (1602—1607), Калише (1609—1611). Участвовал в шестой и седьмой Генеральных конгрегациях ордена иезуитов в Риме (1608, 1615).

Глиняная урна с прахом Смиглецкого была обнаружена в 1856 году под большим алтарём в калишском фарном костёле. На урне был выписан весь алфавит (символ учёности) и читалась надпись Martinus Smiglesius A. D. 1619.

Деятельность

Противник арианства, боролся с ним в многочисленных публичных диспутах и многих сочинениях. Полемические сочинения, направленные против арианства (антитринитариев, социнианства, «польских братьев», «литовских братьев») написаны на польском и латинском языках и в своё время ценились весьма высоко деятелями католической церкви. Мастерство, с которым вёл устную полемику, подтверждает, например, то, что в диспуте с арианами 24—25 января 1594 года одержал, как признал сам Фауст Социн, полную победу, и в результате дюжина дворян отошла от арианства.

На основе своих лекций, читавшихся в Виленской академии, написал двухтомный трактат «Логика» („Logica… selectis disputationibus et questionibus illustrata… in qua quicquid in Aristotelico Organo vel cognitu necessarium, vel obscuritate perplexum ... pertractatur...“ , Ингольштадт, 1618). В этом курсе логике Смигельский, опираясь на Фому Аквинского, комментировал и анализировал «Логику» Аристотеля. Сочинение пользовалось большой известностью; долгое время трактат считался наилучшим и был наиболее популярным учебником логики в Западной Европе, в особенности в Англии, где он использовался до середины XIX века. «Логика» была трижды переиздана в Оксфорде (1634, 1638, 1658). Нередко упоминается о том, что по этому учебнику экзаменовался Даниэль Дефо.

К трудам по экономике можно отнести труд «О ростовщических процентах» („O lichwie“, Вильна, 1596), написанный на польском языке и рассчитанный на достаточно широкие круги читателей. В этом сочинении, в частности, крепостничество рассматривалось как пережиток рабства, несовместимый с христианской моралью. В книге анализировались механизм ростовщических процентов и их размеры; применяя постулаты Средневековья к особенностям современного ему экономического развития, Смиглецкий вместе с тем пересматривал и исходные принципы. Поэтому его можно назвать представителем новой экономической мысли; например, автор трактата выступал против ограничений занятия торговлей, монополии на определённые виды деятельности. В целом же доказывалось, что ростовщичество непозволительно по законам Божьим, церковным и природным. Сочинение неоднократно, не менее семи раз, переиздавалось, из них пять при жизни Смиглецкого, в Кракове.

После смерти его издано „Przestrogi do sumienia nale??ce od jednego milo?nika ojczyzny wydane“ (1632).

Труды

  • O b?stwie przedwiecznym Syna Bo?ego. Wilno, 1595.
  • O lichwie y trzech przednieyszych kontrakciech: wyderkowym, czynszowym, y Towarzystwa kupieckiego, nauka krotka. Wilno, 1596
  • Nodus Gordius, seu de vocatione ministrorum disputatio. Krakow, 1609
  • Vana sine viribus ira ministrorum evangelicorum. K?ln, 1611
  • Nova monstra novi Arianismi seu absurdae haereses a novis Arianis in Poloniam importatae … refutatae. 1612
  • Verbum caro factum. Krakow, 1613.
  • De baptismo adversus Hieronymus Moscorovium Adrianum liber unus. Krakow 1615
  • De Christo vero et naturali Dei filio … libri duo. Krakow, 1615
  • De erroribus novorum Arianorum libri duo. Krakow, 1615
  • De ordinatione sacerdotum in ecclesia romana, adversus J. Zaborovii … dissertationem. Krakow 1617
  • Logica selectis disputationibus et quaestionibus illustrata. 1618

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алевтина Анатольевна Черникова Алевтина Анатольевна Черникова

ректор МИСиС, учёный и политик

Лев Давыдович Лев Давыдович

краевед, внештатный корреспондент газеты «Приазовский рабочий», преподаватель Мариупольского индустриального техникума

Наталья Николаевна Яровенко Наталья Николаевна Яровенко

российский педагог, Заслуженный учитель РСФСР, отличник просвещения СССР, директор таганрогской школы № 24

Гогэн Ямагути Гогэн Ямагути

выдающийся японский мастер и преподаватель каратэ стиля Годзю Рю, ученик Тёдзюна Мияги

Яблонский Нил Александрович Яблонский Нил Александрович

советский художник и преподаватель

Жерар Эккинг Жерар Эккинг

французский виолончелист лотарингского происхождения

Константин Жорж Ромен Эже Константин Жорж Ромен Эже

бельгийский учитель викторианской эпохи

Владимир Петрович Шмидт Владимир Петрович Шмидт

капитан 1-го ранга, участник русско-японской войны, герой обороны Порт-Артура, член Общества бывших русских морских офицеров в Америке, гидрограф и океанограф, преподаватель Колумбийского университета, первый церковный староста русского Храма Христа Спасителя в Нью-Йорке

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора