Поделиться:

О знаменитости

Смендес: биография


Смендес биография, фото, истории - первый фараон Египта XXI династии, правивший на протяжении 26 лет в Танисе

первый фараон Египта XXI династии, правивший на протяжении 26 лет в Танисе

Провозгласил себя фараоном ещё при жизни последнего Рамессида из XX династии — Рамсеса XI. Уроженец Дельты, Смендес при Рамессидах занимал здесь высокие административные посты. Видимо, он легитимизировал своё восхождение на престол женитьбой на царице Тентамон, состоявшей в родственной связи с предыдущей династией. Сначала правил параллельно с Херихором, верховным жрецом Амона-Ра в Фивах, также прибравшим к рукам фактически царскую власть. Однако после смерти Херихора Смендес объединил Египет под своей властью, о чём свидетельствует реставрация им обвалившейся стены храма Тутмоса III в Луксоре.

Имя Смендеса фигурирует в одном из известнейших ныне древнеегипетских литературных произведений, известном как «Путешествия Уну-Амона» и хранящимся в Московском Музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Главный герой произведения, Уну-Амон, был отправлен в Библ за ливанским кедром по приказу Херихора ещё при живом Рамсесе XI, но из текста явно следует, что Нижний Египет не подчинялся его власти, а Смендес пользовался царским статусом. Как свидетельствует всё тот же папирус с историей Уну-Амона, Смендес и Херихор, несмотря на их претензии на всемирное могущество и власть над азиатскими владениями Египта, полностью отказались от реальных притязаний на возвращении Сирии и Палестины, которые постепенно восстанавливают собственную традицию государственности и одновременно включаются в сферу ассирийской экспансии.

Rest In Beats/Beats DJ Nujabes & Amy Winehouse Me and Mr Jones vs Whos Theme smendes tribute.m4v



Все видео

Преемником Смендеса были Аменемнису (Неферкара), о существовании которого научная общественность узнала лишь в 1940, и Псебханен I (Псусеннес I). Смендес был похоронен в Танисе, что подтверждается деталями обнаруженного там похоронного снаряжения фараона.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Галушка Александр Сергеевич Галушка Александр Сергеевич

министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока (2013 г. —2018 г.)

Готлиб фон Ягов Готлиб фон Ягов

немецкий дипломат

Людмила Николаевна Юрьева Людмила Николаевна Юрьева

украинский психиатр, доктор медицинских наук, профессор, академик АН Высшей школы Украины и Украинской АН, заведующая кафедрой психиатрии факультета последипломного образования Днепропетровской государственной медицинской академии

Юста Грата Гонория Юста Грата Гонория

сестра императора Западной Римской империи Валентиниана III

Эмилия Лепида Эмилия Лепида

римская матрона, дочь консула 1 года Луция Эмилия Павла и внучки Октавиана Августа Юлии Младшей, жена консула 19 года Марка Юния Силана

Элия Петина Элия Петина

часто — Элия Пецина

Рудольф Шпаннер Рудольф Шпаннер

немецкий профессор, директор анатомического института в Данциге

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора