Поделиться:

О знаменитости

Александр Дмитриевич Балашов: биография


Александр Дмитриевич Балашов биография, фото, истории - российский государственный деятель, генерал от инфантерии, генерал-адъютант
13 июля 1770 - 08 мая 1837

российский государственный деятель, генерал от инфантерии, генерал-адъютант

Биография

Родился в 1770 году в Москве в семье сенатора, тайного советника Дмитрия Ивановича Балашова. Согласно принятой в те годы практике, в возрасте пяти лет был записан в лейб-гвардии Преображенский полк фурьером. Через год произведен в каптенармусы, а в январе 1778 года семилетний Балашов стал сержантом. Образование получил в Пажеском корпусе: 1 июля 1781 года пожалован в пажи, а через шесть лет — в камер-пажи.

Служба в армии

Службу начал 10 января 1791 года поручиком в лейб-гвардии Измайловском полку. За неимением средств (расходы в гвардии были значительными), 1 января 1795 года перевелся подполковником в армию и 4 марта был зачислен в Астраханский гренадерский полк. В 1797 году руководил формированием Казанского гарнизонного полка, который сам же и возглавил, получив 9 апреля 1798 года чин полковника. Военная карьера Александра Балашова развивалась успешно: 21 февраля 1799 года в возрасте 28 лет он, получив звание генерал-майора, стал комендантом Омской крепости и шефом Омского гарнизонного полка, однако через десять месяцев, не угодив генерал-губернатору, был отправлен в отставку.

19 ноября 1800 года Александр Дмитриевич Балашов был вновь принят на службу и через восемь дней стал Ревельским военным губернатором и шефом гарнизонного Маркловского (Ревельского) полка, получив задачу подготовить к обороне побережье Эстляндской губернии на случай нападения английского флота. 17 декабря 1802 года был освобожден от должности с повелением «состоять по армии». 24 августа 1804 года назначается шефом Троицкого мушкетерского полка, который должен был отправиться из Крыма на Кавказ для войны с горскими народами. Не желая уезжать на кавказскую войну, Балашов подает прошение об отставке «по домашним обстоятельствам».

Обер-полицмейстер, военный губернатор, министр полиции

Уже 29 декабря 1804 года А. Балашов был назначен московским обер-полицмейстером, с 24 ноября 1807 года исполнял обязанности генерал-кригскомиссара, а 23 марта 1808 года был назначен обер-полицмейстером Санкт-Петербурга. На этом посту он стал лично известен императору Александру I и заслужил его доверие и расположение.

2 февраля 1809 года был назначен санкт-петербургским военным губернатором и пожалован в генерал-адъютанты. Через полтора месяца — 28 марта — был произведен в генерал-лейтенанты. При нём было введено административное деление Санкт-Петербурга на 12 частей, территория города была расширена — образована Нарвская часть. Были обрамлены гранитом берега реки Мойки, освящён Казанский собор, основаны Институт корпуса инженеров путей сообщения и Царскосельский лицей, торжественно открыто здание Биржи.

С учреждением 1 января 1810 года Государственного совета Балашов вошёл в его состав, 25 июля 1810 года был назначен министром полиции, сохранив при этом должность военного губернатора Санкт-Петербурга и членство в Государственном Совете. В должности министра полиции являлся одним из главных противников государственного секретаря Михаила Михайловича Сперанского. 17 марта 1812 года после разговора с Александром I Сперанский был отстранён от должности. Вечером того же дня министр полиции Балашов лично арестовал Сперанского и вручил ему предписание незамедлительно покинуть столицу и отправиться в ссылку в Нижний Новгород. Через одиннадцать дней, 28 марта 1812 года, Балашов был освобождён со своих постов, передал дела С. К. Вязмитинову и отправился вместе с Александром I в Вильно для подготовки к надвигающейся войне с Наполеоном.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора