Поделиться:

О знаменитости

Захар Карпович Слюсаренко: биография


Захар Карпович Слюсаренко биография, фото, истории - советский танкист, генерал-лейтенант танковых войск, дважды Герой Советского Союза
16 сентября 1907 - 06 апреля 1987

советский танкист, генерал-лейтенант танковых войск, дважды Герой Советского Союза

Биография

Родился 16 сентября 1907 года в городе Змиёв (ныне Харьковской области Украины) в крестьянской семье. По национальности — украинец. Член ВКП(б)/КПСС с 1929 года. Окончил Высшую школу профдвижения и работал на стекольном заводе. В Красной Армии с 1932 года. В 1934 году окончил Орловскую бронетанковую школу.

Период Великой Отечественной войны

На фронтах Великой Отечественной войны с августа 1941 года. До 1942 года командовал танковым батальоном на Юго-Западном и Брянском фронтах, а затем, до февраля 1944 года — 168-й танковой бригадой на Сталинградском и отдельным танковым полком на Ленинградском фронтах.

С февраля 1944 года З.К. Слюсаренко командир 56-й гвардейской танковой бригады на 1-м Украинском фронте. Гвардии полковник Слюсаренко З.К. управлял бригадой при форсировании в начале августа 1944 года реки Вислы, в боях за захват и расширение плацдарма на левом её берегу южнее города Сандомир.

После войны

В 1949 году З. К. Слюсаренко окончил Курсы усовершенствования офицерского состава при Военной академии бронетанковых и механизированных войск, в 1957 году - Высшие академические курсы при Высшей военной академии имени К.Е. Ворошилова. В 1960-1965 годах Слюсаренко З.К. — заместитель командующего Северной группой войск. В 1963 году ему присвоено воинское звание генерал-лейтенант танковых войск. С 1965 года — в запасе. Жил в городе-герое Киеве. Скончался 6 апреля 1987 года. Похоронен в Киеве на Байковом кладбище.

Награды

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 сентября 1944 года, за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Слюсаренко Захару Карповичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4650).

За успешные действия бригады в боях за столицу гитлеровской ГерманииБерлин, личное мужество и самоотверженность Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года гвардии полковник Слюсаренко Захар Карпович награждён второй медалью «Золотая Звезда».

Награждён:

  • двумя орденами Ленина
  • орденом Красного Знамени
  • орденом Суворова 2-й степени
  • двумя орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени
  • орденом Красной Звезды
  • медалями
  • иностранными орденами

Память

  • Бронзовый бюст установлен на родине — в городе Змиёве.
  • Школа №41 в городе Киеве названа в честь Захара Карповича Слюсаренко. В школе открыт музей имени З.К. Слюсаренко, где хранится его мундир и личные вещи, а так же существует экспозиция, рассказывающая о форсировании Днепра.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора