Поделиться:

О знаменитости

Николай Петрович Слугинов: биография


Николай Петрович Слугинов биография, фото, истории - российский учёный, профессор физики Императорского казанского университета

российский учёный, профессор физики Императорского казанского университета

Николай Петрович Слугинов родился в 1854 году в городе Кадникове (Сокольский район Вологодской области) в купеческой семье. Учился в нижегородской и саратовской гимназиях, затем на физико-математическом факультете Санкт-Петербургского университета. Там же, в 1881 году он защитил магистерскую диссертацию на тему «Теория электролиза», а в 1894 году — докторскую «Электрическое свечение». По окончании курса поступил преподавателем в Санкт-Петербургскую Введенскую гимназию, с 1881 года читал лекции в Санкт-Петербургском университете как приват-доцент, в 1884 году поступил преподавателем физики в Московское техническое училище, а в 1886 году — в Казанский университет, где и занимал должность ординарного профессора до своей кончины.

Слугинов напечатал до 100 мемуаров и рефератов, преимущественно оригинальных, экспериментального характера, в русских и иностранных журналах и курс акустики (Казань, 1894). Отличался способностью наблюдать явления без предвзятого взгляда и поэтому подмечал многие особенности, ускользавшие от внимания других исследователей. Так, он первый заметил и исследовал свечение электродов при электролизе и доказал прерывистость тока во время этого явления, нашел способ покрывать алюминий прочным слоем безводного глинозема, обладающего твердостью корунда (способ, оставшийся без применения), дал объяснение влияния местных токов на электровозбудительную силу элемента. Список его работ помещен в «Словаре профессоров Императорского Санкт-Петербургского университета» (1899) и в «Журнале Русского физико-химического общества».

7 (19) августа 1887 года Слугинов проводил наблюдения полного солнечного затмения с Ягошихинской горы в Перми, в том месте, где позже был основан Пермский планетарий.

В 1881 г. Н. Слугинов (позже был убит вместе с Видеманом за публикацию работы, где была доказана абсурдность концепции «тепловой смерти» Вселенной) открыл энергетическую асимметрию в процессе электролиза воды. В его опытах энергия на выходе была почти на 30 % больше, чем энергия на входе.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора