Поделиться:

О знаменитости

Томас О’Конор Слоун: биография


Томас О’Конор Слоун биография, фото, истории - американский инженер, химик, изобретатель, писатель и редактор

американский инженер, химик, изобретатель, писатель и редактор

Научная карьера

Родился 21 ноября 1851 года в Нью-Йорке. Окончил колледж Сент-Фрэнсиса Завье (St. Francis Xavier’s) в 1870 году и Колумбийский горный техникум (School of mines of Columbia) в 1872 году. Степень доктора наук получил в 1876 году. Среди его научных разработок — метод обнаружения примесей серы и другие существенные усовершенствования способов анализа состава газовых смесей.

Автор нескольких изобретений, в числе прочего изобрёл термофот — аппарат для автоматической механической регистрации эффекта свечения газов.

С 1883 года — штатный преподаватель в Сетон Холл Колледж в городе Саут-Орандж, штат Нью-Джерси, с 1888 года — профессор факультета естественных наук в этом колледже.

Писал в жанре научно-технической и научно-популярной литературы. Автор книг «Стандартизованный словарь электротехники» («The Standard Electrical Dictionary», 1892), «Как добиться успеха в электротехнике» («How to become a Successful Electrician»), «Арифметика электричества» («Arithmethic of Electricity»), «Электичество без сложностей» («Electricity Simplified») и «Как делать электрические игрушки» («Electric Toy Making»). Сотрудничал со множеством научных, технических и научно-популярных журналов, с 1886 года — член редколлегии «Scientific American». Состоял в ряде научных обществ, с 1882 по 1886 был казначеем Американского химического общества (American chemical society).

Роль в истории научной фантастики

Выйдя на пенсию, Т. О’Конор Слоун продолжал работать редактором научно-популярных журналов в принадлежавшей Хьюго Гернсбеку компании Experimenter Publishing; в частности, он был редактором журнала «Practical Electrics», который был 1924 году переименован в «The Experimenter». В 1926 году журнал был объединён с «Science and Invention», а Слоуну была предложена должность ассистента главного редактора в первом в мире журнале научной фантастики «Amazing Stories». Хотя окончательные решения о публикации того или иного произведения принимал Гернсбек, именно Слоун делал в журнале всю основную работу.

В 1929 году Гернсбек потерял контроль над журналом и Т. О’Конор Слоун официально стал главным редактором издания. Эту должность он занимал вплоть до 1938 года, когда редакция журнала была переведена тогдашним издателем из Нью-Йорка в Чикаго.

Т. О’Конор Слоун никогда не был особенно влиятелен в фэндоме и среди авторов фантастики. Сам он относился к фантастике и её идеям совершенно без энтузиазма (в одной из редакционных статей он даже утверждал, что пилотируемые космические полёты с точки зрения науки невозможны). Тем не менее, именно ему обязаны своими первыми публикациями Джек Уильямсон, Джон Кэмпбелл, Клиффорд Саймак и Э. Э. «Док» Смит.

Т. О’Конор Слоун скончался в 1940 году.

Интересные факты

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора