Поделиться:

О знаменитости

Моисей Ильич Слоним: биография


Моисей Ильич Слоним биография, фото, истории - известный ташкентский врач, один из основателей Ташкентского университета

известный ташкентский врач, один из основателей Ташкентского университета

Биография

Моисей Ильич Слоним в 1893 году окончил с золотой медалью Ташкентскую гимназию. Летом 1893 года он поступил на медицинский факультет Казанского университета, который закончил в 1898 году.

После окончания университета М. И. Слоним вернулся в Ташкент и начал свою врачебную деятельность в должности уездного врача в Ташкентском уезде в кишлаке Барданкуль, в Кита-тюбинской и Джалол-тюбинской волостях. Здесь он успешно лечил больных, в том числе пациентов, страдающих малярией.

В 1890—1904 годах он работал ординатором Ташкентской городской больницы. Здесь ему приходилось выполнять обязанности терапевта, невропатолога, инфекциониста, педиатра, окулиста, стоматолога и хирурга, что значительно значительно расширяло его профессиональный кругозор и помогало совершенствовать врачебное мастерство.

В 1905 году учился в сверхсрочной ординатуре в Санкт-Петербурге в военно-медицинской академии под руководством профессора Н. А. Вельяминова. В это же время М. И. Слоним писал докторскую диссертацию в институте экстремальной медицины в Санкт-Петербурге под руководством профессора Е. С. Лондона. 13 мая 1906 Слоним успешно защитил диссертацию под названием «К учению о тончайшем строении нормальной и нервной патологической клетки». После этого руководство академии направило Моисея Ильича в лучшие клиники Берлина, Вены и Парижа для дальнейшего совершенствования своих знаний. За границей Слоним стажировался до 1907 года.

Летом 1907 года М. И. Слоним, вернувшись в Ташкент, стал работать ординатором городской больницы Ташкента, и стал приобретать широкую известность в качестве лучшего врача Туркестанского края.

М. И. Слонима всегда старался быть на самом переднем крае медицинской науки своего времени, так он активно помогал своему брату — Соломону Ильичу Слониму в приобретении и изучении использования рентгеновской аппаратуры в медицинских целях, приборов для физиотерапии.

В июле 1917 года М. И. Слоним был призван в армию и назначен сначала ординатором, а затем консультантом Ташкентского окружного военного госпиталя. С мая 1919 года, он приказом Горздрава был переведен на должность консультанта терапевта во вновь организованную больницу, которая впоследствии стала базовой клиникой Медицинского факультета САГУ — больница ТашМИ.

После открытия в Ташкенте университета Моисей Ильич Слоним вместе с коллегами создавал медицинский факультет университета. В декабре 1920 года М. И. Слоним был избран доцентом и заведующим кафедрой пропедевтики терапевтической клиники. В 1921 году он получил звание профессора. Заведуя кафедрой, он немало сил потратил на улучшение материального обеспечения медицинского факультета, систематизацию программ и учебных планов медицинского факультета.

В 1922 году он был переведен на кафедру при факультетской терапевтической клинике, а с 1932 года стал работать при госпитальной терапевтической клинике. В 1921—1925 года Слоним работал заместителем декана медицинского факультета, а в 1924—1926 годах был деканом медицинского факультета университета. В 1929—1930 годах М. И. Слоним был директором по учебной части ТашМИ.

В 1932 году М. И. Слоним был по совместительству назначен директором Среднеазиатского института усовершенствования врачей, а с 1938 по 1941 год был его научным руководителем института, уйдя с этой должности по собственному желанию в связи с ухудшением состояния здоровья.

Известно, что Моисей Ильич Слоним был дружен с другим выдающимся ташкентским врачом — хирургом В. Ф. Войно-Ясенецким.

Умер Моисей Ильич Слоним в 1945 году в Ташкенте. Похоронен на территории парка рядом с корпусами так называемого «Старого ТашМИ».

Память

Именем профессора М. И. Слонима была названа улица на северо-востоке города Ташкента. В 2011 году улица Слонима была переименована в улицу Асилобод.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора