Поделиться:

О знаменитости

Ганс Слоан: биография


Ганс Слоан биография, фото, истории - английский медик, натуралист, коллекционер, член Лондонского королевского общества, с 1727 по 1741 годы его президент
16 апреля 1660 - 11 января 1753

английский медик, натуралист, коллекционер, член Лондонского королевского общества, с 1727 по 1741 годы его президент

Биография

Ранние года

Родился 16 апреля 1660 года в поселке Киллилей, графство Даун, Северная Ирландия. Отец был главой колонии шотландских поселенцев. Его отец скончался, когда ему было всего 6 лет.

В молодости Ганс начал собирать коллекцию из предметов естественной истории и различных диковинок. Вместе с этим увлечением, он заинтересовался естествознанием и решил изучать медицину, для чего приехал в Лондон. Занимаясь научной деятельность, в первую очередь, он занялся ботаникой, лекарственным веществам и аптечным делом.

После четырех лет, проведенных в Лондоне, Ганс отправляется в путешествие по Франции. Во время которого он задерживается на время в Париже и в Монпелье. Также во Франции он получает степень доктора медицины в университете города Оранжа в 1683 году. Он возвращается в Лондон с большой коллекцией растений и диковинок.

Вскоре его избирают членом Королевского научного общества. Он привлекает внимание врача Томаса Сиденгама, который поделился с ним своим опытом врачебной практики.

В 1687 году Слоун стал членом корпорации врачей и в том же году уезжает на Ямайку в должности врача в свите герцога Албемарлского. Вскоре после приезда, герцог скончался, и Слоун пробыл на Ямайке еще 15 месяцев. За это время он сумел описать около 800 новых видов растений. По результатам своих исследований он издал в 1696 году детальный каталог на латыни, а с 1707 по 1725 года сделал изложение своих впечатлений от путешествия, в двух фолиантах.

В 1693 году Слоун стал секретарем Королевского научного общества и на протяжении 20 лет редактировал «Научные труды» общества («Philosophical Transactions»).

Слоун женился на вдове Элизабет Лэнгли. У них было четверо детей, из которых до зрелого возраста дожили только две дочери — Сара и Элизабет.

Изобретение шоколадного напитка

Впервые какао-бобы Слоун увидел во время пребывания на Ямайке. Местные туземцы растирали их в порошок, затем смешивали с водой и употребляли получившийся напиток. Самому Слоану вкус этого напитка показался тошнотворным, однако, он придумал способ смешивания его с молоком для придания более приятного вкуса. Этот рецепт он привез с собой в Англию. Первоначально напиток готовили и продавали в аптеках в качестве лекарства.

Врачебная практика

Врачебная практика Слоуна в высших слоях общества была прибыльным занятием. Он был лечащим врачом троих правителей подряд: Королевы Анны, Георга I и Георга II.

В 1716 году Слоун получил титул баронета, и стал первым врачом, получившим наследственный дворянский титул. В 1719 году стал президентом Королевской корпорации врачей, и занимал эту должность на протяжении 16 лет.

Научная деятельность и Британский музей

В 1727 году Ганс Слоун сменил сэра Исаака Ньютона на посту президента Королевского научного общества, который оставил в возрасте 80-и лет. В 1712 году Слоун приобрел особняк в Челси близ Лондона и разбил там Аптекарский огород.

За свою жизнь Слоуну удалось собрать внушительную коллекцию разнообразных диковинок и антикварных ценностей. После его смерти 11 января 1753 года все это собрание, согласно его завещанию, было сделано достоянием общественности. В этом случае должно было соблюдаться одно условие: парламент должен был заплатить его душеприказчику 20 тысяч фунтов стерлингов, что составляло ничтожную часть стоимости коллекции. В итоге, в 1759 году эта коллекция была открыта для всеобщего обозрения в учрежденном в связи с этим Британском музее в Блумсбери.

Сэр Ганс Слоун был погребен на территории старой церкви в Челси 18 января 1753 года рядом со своей женой Элизабет, которая умерла несколькими годами ранее.

Труды

Интересные факты

В честь Ганса Слоана был назван один из видов бабочек, обитающийх на Ямайке — Urania sloanus.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора