Поделиться:

О знаменитости

Любовь Константиновна Слиска: биография


Любовь Константиновна Слиска биография, фото, истории - российский государственный и политический деятель
День рождения 15 октября 1953

российский государственный и политический деятель

Биография

Родилась 15 октября 1953 года в Саратове. Её и младшего брата мать растила одна.

В 1971 году окончила саратовскую общеобразовательную среднюю школу № 71 (10 классов).

После школы Люба Тимошина поступила в Саратовский книготорговый техникум (ныне — Саратовский колледж книжного бизнеса и информационных технологий).

Согласно одной из официальных биографий, устроилась на работу в отдел кадров строительной организации (название организации не указывалось). По другой информации, трудовой путь Слиска начала как секретарь в «Роспечати», став потом инспектором отдела кадров. По некоторым данным, она стала заместителем начальника отдела кадров «Роспечати», однако ряд изданий сообщали, что в «Роспечати» Слиска была сначала юристом, а позднее — по ее собственным словам, в 1985 году — заведующей отделом кадров. Некоторые издания сообщали третью версию: с 1977 года работала в кадровой службе на предприятии «Союзпечать», впоследствии (после 1987 года) — освобождённым председателем профсоюзного комитета предприятия.

Школа Злословия - Любовь Слиска (второй раз) - (1)



Все видео

Поступила на вечернее отделение в Саратовский юридический институт им. Д. И. Курского. В 1990 году окончила институт по специальности «правоведение». После этого продолжила работать в профсоюзе и в 1992 году стала председателем обкома профсоюза работников тяжелого машиностроения Саратовской области.

Карьера в Саратовской области

В 1996 году её, как председателя профсоюза, включили в состав Саратовской городской избирательной комиссии заместителем председателя. Вероятно, именно тогда она познакомилась с вице-мэром Саратова Дмитрием Аяцковым.

15 апреля 1996 года Аяцков был назначен указом Президента РФ Бориса Ельцина главой администрации Саратовской области, а 1 сентября 1996 года был избран губернатором Саратовской области. И в сентябре он назначил Любовь Константиновну своим заместителем. Однако на должности первого заместителя губернатора Саратовской области она проработала недолго — по ноябрь 1996 года. Назначена постоянным представителем губернатора в Саратовской областной думе. На этой должности работала по 1998 год.

В 1998—1999 годах — заместитель председателя правительства Саратовской области. Некоторые издания, а также официальный сайт партии «Единая Россия» сообщают, что Слиска занимала лишь пост постоянного представителя саратовского губернатора и регионального правительства в областной думе, не будучи заместителем председателя областного правительства.

В 1999 году Любовь Слиска вошла в избирательный список движения «Единство» и в декабре 1999 года была избрана депутатом Государственной Думы ФС РФ третьего созыва по общефедеральному списку избирательного блока «Медведь» (Межрегиональное движение «Единство»).

Москва. Государственная Дума

В январе 2000 года кандидатуру Слиски выдвинули на пост первого вице-спикера Госдумы. С 2000 по 2003 — первый заместитель председателя Государственной Думы Геннадия Селезнёва.

7 декабря 2003 года Слиска вновь была избрана депутатом Госдумы четвертого созыва, и снова была избрана первым заместителем председателя Государственной Думы Бориса Грызлова.

Заместитель Председателя Государственной Думы с 2007 (в Государственной Думе пятого созыва). Член Комитета Государственной Думы V созыва по безопасности, член Комиссии Государственной Думы по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности Российской Федерации. Заместитель руководителя фракции «Единая Россия».

В начале июля 2011 г. стало известно, что Любовь Слиска больше не будет избираться в Госдуму и не идёт на праймериз «Единой России». Причину своего решения Слиска пояснить общественности отказалась, однако по сведениям, просочившимся в прессу, всё дело в её давнем конфликте со своим земляком, курирующим предвыборную кампанию «Единой России», вице-премьером Вячеславом Володиным.

Семья

Замужем вторым браком.

Муж — Сергей Германович Слиска, моложе на 4 года, в марте 2001 судья Московского областного суда. Детей нет.

Брат — Сергей Тимошин, руководитель Управления федеральной регистрационной службы по Саратовской области. Племянник — Тимошин Денис Сергеевич.

Награды и звания

Научная степень и учёное звание: кандидат исторических наук, доцент.

  • Орден Почёта (17 июня 2002) — за активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу
  • Лауреат Национальной премии общественного признания достижений женщин России «ОЛИМПИЯ» за 2003 год
  • Заслуженный юрист Российской Федерации (23 мая 2005) — за большой вклад в законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу
  • наградное оружие (пистолет)
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (21 мая 2008) — за заслуги в законотворческой деятельности, укреплении и развитии российской государственности

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора