Поделиться:

О знаменитости

Грэйс Слик: биография


Грэйс Слик биография, фото, истории - американская рок-исполнительница и автор песен, начинавшая музыкальную карьеру в группе The Great Society, а позже получившая известность как вокалистка Jefferson Airplane
День рождения 30 октября 1939

американская рок-исполнительница и автор песен, начинавшая музыкальную карьеру в группе The Great Society, а позже получившая известность как вокалистка Jefferson Airplane

После ухода из группы Грейс Слик начала успешную сольную карьеру. В 1980 году она была номинирована на Grammy в номинации «Лучшая рок-вокалистка» за сольный альбом Dreams, в 1996 году — вместе с другими участниками Jefferson Airplane введена в Зал славы рок-н-ролла. Грейс Слик занимает 20-е место в списке VH1 «Сто величайших женщин рок-н-ролла» (100 Greatest Women of Rock N Roll).

Биография

Грейс Слик родилась в Эванстоне, штат Иллинойс, в семье Ивана Винга (Ivan W. Wing) и Вирджинии Барнетт (Virginia Barnett). В 1949 году, за месяц до десятого дня рождения Грейс, родился её брат Крис Винг. Когда Грейс была ребенком, её отец менял места работы несколько раз, таким образом, она жила в пригороде Чикаго, в Лос-Анджелесе, в Сан-Франциско, и наконец в Пало-Альто, в городе на юге от Сан-Франциско, где она училась сначала в обычной средней школе, а затем и в частной школе для девочек. Затем она поступила в Finch College в Нью-Йорке, где училась с 1957 до 1958, а затем в Университет Майами во Флориде (1958—1959). Прежде, чем начать музыкальную карьеру, Слик в начале шестидесятых некоторое время работала моделью для сети магазинов модной одежды I. Magnin.

Музыкальная карьера

Карьера Слик в музыке началась в 1965 в Сан-Франциско, когда она с тогдашним мужем решила создать собственную группу, под влиянием Beatles и после того, как увидели выступление незадолго до этого сформированных Jefferson Airplane в клубе „Матрица“. Слик говорила, что, увидев на сцене Jefferson Airplane, она поняла: они имеют больше денег работая музыкантами, чем она зарабатывает как модель, к тому же выступая они получают гораздо больше удовольствия от работы. Группу, в составе которой к Слик и ее мужу присоединился двоюродный брат Дарби Слик и несколько общих друзей, назвали The Great Society, заимствовав название у тогдашней американской госпрограммы социальных реформ (см. Великое_общество). Группа дебютировала осенью 1965 года, и к началу 1966 г. она уже была одной из популярных психоделических групп в Сан-Франциско. Слик пела и играла на гитаре и фортепьяно, и кроме того, вместе с Дарби написала большинство песен.

Jefferson Airplane

К лету 1966 г. The Great Society была одной из самых известных групп в Сан-Франциско. Группа выпустила синглом „Someone To Love“, песню Дарби Слика, которая впоследствии превратилась в самую „Somebody to Love“. Осенью певица Jefferson Airplane Сигни Толи Андерсон ушла из группы по семейным обстоятельствам, и группа попросила Грейс Слик присоединиться к ним. Слик говорила впоследствии, что отчасти приняла решение присоединиться к составу, потому что считала Airplane намного более профессиональной группой, чем The Great Society. Она взяла с собой в репертуар только две песни прежней группы: „White Rabbit“ (которую, как утверждала Слик, она написала всего за час), и „Somebody To Love“, после чего группа приступила к записи альбома. К 1967 году Surrealistic Pillow и синглы принесли группе огромный успех, и Jefferson Airplane стала одной из самых известных групп в стране. Слик, одна из первых популярных исполнительниц женского рока, благодаря привлекательности и сценическому образу стала одим из секс-символов той эпохи.

В 1968 году Слик исполнила «Crown of Creation» на шоу The Smothers Brothers Comedy Hour, c лицом выкрашенным в черный цвет, и в черных перчатках, и закончила песню поднятием вытянутой руки с сжатым кулаком, то есть приветствием от леворадикальной организации Партия_чёрных_пантер. В 1969 году на шоу Дика Кэветта она стала первым человеком, который произнес слово «motherfucker» по американскому телевидению во время исполнения «We Can Be Together» с Jefferson Airplane.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора