Поделиться:

О знаменитости

Петр Борисович Слизов: биография


Петр Борисович Слизов биография, фото, истории - русский морской офицер, герой Чесменского морского сражения и русско-шведской войны

русский морской офицер, герой Чесменского морского сражения и русско-шведской войны

В 1749 году поступил на службу штурманским учеником «из придворно-служительских детей». По 1754 год был при штурманской роте для изучения наук. В 1757 году произведен в чин подштурмана и на праме «Дикий Бык» участвовал при штурме Мемеля, за что получил в награду годовой оклад жалованья. Находился при промере Куришгафа, а потом, командуя четырьмя купеческими судами, доставил осадную артиллерию из Мемеля в Либаву. В 1758 году на праме «Дикий Бык» плавал между Либавою и Кронштадтом. Командуя призовым прусским гальотом «Фортуна», доставил орудия и артиллерийские припасы к Кольбергу, за что был произведен в чин штурмана обер-офицерского ранга. В 1760-1761 годах участвовал в десантной высадке под Кольбергом. В 1762 году перешел на новопостроенном корабле «Св. Александр Невский» из Архангельска в Кронштадт. В 1763 году командуя десятью купеческими гальотами, плавал между Ревелем и Аренсбургом с грузом ржи. В 1766 году произведен в чин штурмана поручьечьего ранга.

В 1769 году на 66-пуш. корабле «Св. Евстафий Плакида» под командой капитана 1-го ранга А. И. фон Круза в эскадре адмирала Г. А. Спиридова перешел в Средиземное море. Участвовал в Морейской экспедиции и в Хиосском сражении. Корабль «Св. Евстафий Плакида» свалился на абордаж с турецким адмиральским кораблем, который уже пылал. Скоро оба корабля взлетели на воздух. Слизов в числе очень немногих был спасен. За храбрость он был представлен к производству в чин мичмана, но, как оказалось потом, уже был произведен 20 мая 1770 года, но приказ еще не дошел на эскадру. Затем был переведен на взятый у турок 60-пуш. корабль «Родос», который шел как приз в Россию, а потом на корабль «Три Святителя». В 1771 году вернулся, за болезнью, из Архипелага в Кронштадт и был 12 ноября произведен в чин лейтенанта. В 1772 году на корабле «Чесма» под командою капитана 2-го ранга Аничкова вновь перешел в Архипелаг и участвовал в Лепанском сражении.

В 1773 году вернулся в С.-Петербург и командовал галерами у Березовых островов. Затем ежегодно командовал судами в Балтийском море. В 1777 году произведен в чин капитан-лейтенанта. В 1786 году был назначен в галерный флот. В 1787 году произведен в чин капитана 1-го ранга.

В 1788 году командовал шхерным отрядом под Фридрихсгамом, но 16 июля был принужден отступить ввиду приближения большой шведской флотилий; шведы пустились в погоню, но с большим уроном вернулись и осадили занятую русскими крепость, но 24 июля сами сняли осаду из-за беспорядков в армии, не хотевшей продолжать войну. В конце августа командовал гребною флотилиею из тринадцати судов под Выборгом, состоя при армии генерал-аншефа В. П. Мусина-Пушкина. В 1789 году, имея брейд-вымпел на галере «Смелая», участвовал 13 августа в первом Роченсальмском сражении и за выказанную особенную храбрость произведен в чин капитана бригадирского ранга и награжден орденом Св. Георгия 4-й степени. 4 мая 1790 года, командуя отдельною эскадрою из шестидесяти трех гребных судов, подвергся нападению ста пятидесятичетырех шведских судов близ Фридрихсгама, после четырехчасового упорного боя за недостатком боевых снарядов был принужден отступить и присоединился к эскадре адмирала В. Я. Чичагова, блокировавшей шведов в Выборгской губе. 21 июня командовал правым флангом флотилии под командованием вице-адмирала принца К. Нассау-Зигена, в сражении при Биорке-Зунде, а затем 22 июня в Выборгском сражении. За отличие произведен в чин капитана генерал-майорского ранга. Участвовал во втором Роченсальмском сражении. В 1796 году назначен капитаном над Кронштадтским портом. 12 августа 1797 года уволен от службы.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора