Поделиться:

О знаменитости

Франтишек Слама: биография


Франтишек Слама биография, фото, истории - чешский виолончелист

чешский виолончелист

До 18-летнего возраста работал в каменоломне. Встреча со знаменитым чешским виолончелистом и педагогом Карелом Садло изменила жизнь Сламы: он поступил в Пражскую консерваторию, затем в Пражскую музыкальную академию и учился виолончели у Садло, а камерному ансамблю у Вацлава Талиха. Ещё студентом он участвовал в недолго просуществовавшем, но оставившем глубокий след в развитии чешской камерной музыки Чешском камерном оркестре Талиха (1946—1948), в 1948 г. поступил в Чешский филармонический оркестр, где играл до 1981 г., а сразу после окончания Академии обратился, едва ли не первым из чешских виолончелистов, к средневековой и ренессансной музыке, вступив в 1953 г. в ансамбль старинной музыки «Pro Arte Antiqua» (до 1976 г.), а годом позже — в ансамбль «Ars Rediviva» (до 1997 г.). Как это нередко бывает, интерес к старинной музыке сочетался у Сламы с интересом к музыке новейшей — поэтому, в частности, с его участием проходили премьеры сочинений Ильи Гурника (Sonata da camera), Яна Таусингера («Призывы») и др.

Слама также сотрудничал с Чешским радио в качестве ведущего, перевёл и подготовил к изданию автобиографию Георга Телемана.

В 2001 г. Слама опубликовал мемуарную книгу «От Геральца до Шангри Ла и обратно» (чеш. Z Her?lce do ?angril? a zase nazp?tek), содержащую воспоминания о сотрудничестве и встречах со многими выдающимися музыкантами, в том числе Артюром Онеггером, Иегуди Менухиным, Гербертом Караяном, Отто Клемперером, Джоном Барбиролли, Евгением Мравинским, Леопольдом Стоковским, Святославом Рихтером, Геннадием Рождественским, Рудольфом Нуриевым и др.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора