Поделиться:

О знаменитости

Кшиштоф Ян Скубишевский: биография


Кшиштоф Ян Скубишевский биография, фото, истории - польский политический и государственный деятель, юрист и ученый

польский политический и государственный деятель, юрист и ученый

Биография

Карьера ученого

Кшиштоф Ян Скубишевский родился 8 октября 1926 года в Познани. В 1949 году там же окончил Университет имени Адама Мицкевича. В 1957 году учился в Университете г. Нанси (Франция), в 1958 году продолжал обучение в Гарвардском университете (США). В 1961 — 1963 годах — доцент кафедры международного права в Университете имени Адама Мицкевича в Познани. В 1971 и 1979 годах преподавал в Женевском университете (Швейцария), в 1971 — 1972 годах — в Оксфордском университете (Великобритания). С 1973 года — профессор Института государства и права Польской академии наук в Варшаве. Доктор юридических наук, член-корреспондент Польской академии наук. С 1981 года — член комиссии правовых наук Польской академии наук, член общественного совета при примасе католической церкви в Польше. Был членом профсоюза «Солидарность» . Автор трудов по вопросам государства и права.

Во главе министерства иностранных дел. Смена ориентиров.

12 сентября 1989 года Кшиштоф Скубишевский был назначен министром иностранных дел в первом некоммунистическом правительстве Польши, возглавляемом Тадеушем Мазовецким. С изменением политического режима в Польше стала меняться ее внешняя политика и на Скубишевского легла ответственность за переход к новым внешнеполитическим ориентирам. Временно сохраняя многолетние связи с СССР, и участвуя в деятельности Варшавского договора и Совета экономической взаимопомощи, Польша искала возможности экономического и политического союза с Западной Европой и США. Уже 24 октября 1989 года Скубишевский принимал в Варшаве министра иностранных дел СССР Эдуарда Шеварднадзе, а 26 октября — заседание комитета министров иностранных дел государств — участников Варшавского договора. Скубишевский потребовал от СССР выплатить компенсации лицам польского происхождения подвергшихся репрессиям во время правления И. В. Сталина и проживаюших на октябрь 1989 года на территории Польши (по оценке тех лет — 200000-250000 поляков). 1 ноября Польша установила дипломатические отношения с Южной Кореей, после чего КНДР разорвала дипломатические отношения с Варшавой. 7 июня 1990 года Скубишевский вместе с Войцехом Ярузельским, Тадеушем Мазовецким и Флорианом Сивицким участвовал в совещании Политического консультативного комитета государств — участников Варшавского договора в Москве. После этого Польша прекратила свое участие в этой организации, а через год Варшавский договор распался и начался постепенный вывод советских войск из Польши. Польша также покинула Совет экономической взаимопомощи.

Новая внешняя политика Польши

15 февраля 1991 года в Вишеграде на встрече Леха Валенсы, Вацлава Гавела (Чехословакия) и Йожефа Анталла (Венгрия) была подписана «Декларация о кооперации между Польской Республикой, Чехословацкой Федеративной Республикой и Венгерской Республикой на пути к Европейской интеграции». Таким образом, была создана региональная Вишеградская группа (после распада Чехословакии обозначается как «V4»), в которую вошли Венгрия, Польша и Чехословакия. В это же время укреплялись связи Польши с ведущими государствами Западной Европы. 9 апреля 1991 года был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве между Польшей и Францией, а 17 июня 1991 года — Договор о добрососедстве и сотрудничестве между Польшей и объединенной Германией. В августе 1991 года в Веймаре (Германия) Скубишевский встретился с министрами иностранных дел Германии — Гансом Дитрихом Геншером и Франции — Роланом Дюма, после чего был создан так называемый «Веймарский треугольник» Германии, Польши и Франции. В ноябре 1991 года Польша была принята в Совет Европы. В том же 1991 году Польша начала участвовать в работе Центральноевропейской инициативы.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора