Поделиться:

О знаменитости

Байрон Антом Скотт: биография


Байрон Антом Скотт биография, фото, истории - американский баскетболист и баскетбольный тренер, в настоящее время главный тренер клуба «Кливленд Кавальерс»

американский баскетболист и баскетбольный тренер, в настоящее время главный тренер клуба «Кливленд Кавальерс»

Биография

Карьера игрока

Байрон Скотт родился в Юте, а вырос в Калифорнии, в пригороде Лос-Анджелеса Иглвуд. С 1979 по 1983 годы он учился в Университете штата Аризона, играл за университетскую баскетбольную команду и имел приличные статистические показатели (21,6 очко, 5,4 подборов, 4,2 передачи в последнем сезоне студенческого чемпионата).

На драфте НБА 1983 года Скотт был выбран под четвёртым номером клубом «Сан-Диего Клипперс», который сразу же обменял его в «Лос-Анджелес Лейкерс» на разыгрывающего Норма Никсона. Скотт уже в первом сезоне продемонстрировал свой высокий уровень и не потерялся в компании своих звёздных партнёров по команде: Мэджика Джонсона, Карима Абдул-Джаббара и Джеймса Уорти. В дебютном сезоне Скотт был удостоен включения в символическую сборную новичков НБА, со второго сезона он закрепился в стартовой пятёрке «Лейкерс» на позиции атакующего защитника. В составе этой команды он трижды, в 1985, 1987 и 1988 годах, становился чемпионом НБА. Скотта отличала высокая результативность, немалое количество очков он набирал трёхочковыми бросками, так в сезоне 1984/1985 у него был лучший процент попаданий из-за трёхочковой линии в НБА (43,3 %), а сезоне 1987/1988 он был лучшим у «Лейкерс» по набранным за игру очкам (21,7).

В декабре 1993 года Скотт как свободный агент перешёл в команду «Индиана Пэйсерс», через два года стал игроком первого состава дебютантов НБА, «Ванкувер Гриззлис», в 1996 году вернулся в «Лейкерс» и отыграл за эту команду ещё один сезон. Свой последний сезон в качестве игрока Скотт провёл в Греции, выступая за «Панатинаикос», которому он помог выиграть чемпионат Греции 1998 года.

Карьера тренера

В 1998 году Байрон Скотт вернулся в НБА в качестве тренера, заняв пост ассистента Рика Адельмана в «Сакраменто Кингз». Специализацией Скотта была работа над трёхочковыми бросками.

В 2000 году Скотт был назначен на должность главного тренера команды «Нью-Джерси Нетс», которая в предыдущие сезоны выступала крайне неудачно и дальше первого раунда плей-офф не проходила с 1984 года. В первом сезоне под руководством Скотта «Нетс» вновь выступили неудачно, заняв лишь шестое место в Атлантическом дивизионе. Однако в следующем сезоне команда усилилась разыгрывающим Джейсоном Киддом, ставшим лидером команды, и лёгким форвардом Ричардом Джефферсоном. Эта пара вместе с проводившим второй сезон в НБА тяжёлым форвардом Кеньйоном Мартином сделала «Нетс» грозной силой в Восточной конференции. В следующие два сезона «Нью-Джерси Нетс» оказывались первыми в Атлантическом дивизионе и оба раза оказывались сильнейшей командой Восточной конференции в плей-офф, однако в финале НБА «Нетс» оба раза проигрывали, сначала «Лос-Анджелес Лейкерс», а затем «Сан-Антонио Спёрс». После двух подряд выходов в финал НБА сезон 2003/2004 команда начала слабо, в результате чего Скотт был уволен.

В 2004 году Байрон Скотт был назначен главным тренером клуба «Нью-Орлеан Хорнетс». Первые сезоны его работы в «Хорнетс» связаны с тяжёлыми для команды обстоятельствами: в 2004 году в связи с реорганизацией НБА клуб был переведён из Восточной конференции в Западную и оказался в одном дивизионе с сильными командами «Сан-Антонио Спёрс», «Хьюстон Рокетс» и «Даллас Маверикс». В 2005 году из-за разрушений в Новом Орлеане, вызванных ураганом Катрина «Хорнетс» на два сезона переехали в Оклахома-сити. Первые три сезона под руководством Скотта «Хорнетс» вели упорную борьбу за выход в плей-офф, но каждый раз она завершалась неудачно.

В сезоне 2007/2008 вернувшиеся в Новый Орлеан «Хорнетс» неожиданно заняли первое место в Юго-Западном дивизионе и завершили регулярный сезон, имея лишь на одну победу меньше, чем у лучшей команда Западной конференции, «Лос-Анджелес Лейкерс». За этот успех команды Скотт был признан лучшим тренером 2008 года в НБА, также в том сезоне он руководил сборной Западной конференции на Матче всех звёзд НБА. В плей-офф «Хорнетс» дошли до полуфинала конференции, в котором в серии из семи матчей уступили «Сан-Антонио Спёрс». В следующем сезоне команда из Нового Орлеана выступила уже не так впечатляюще, заняв четвёртое место в дивизионе и уступив в первом раунде плей-офф «Денвер Наггетс».

12 ноября 2009 года, после неудачного для «Хорнетс» начала сезона 2009/2010 (3 победы при 6 поражениях), Скотт был уволен с поста главного тренера команды. После увольнения работал аналитиком на телевидении.

2 июля 2010 года был официально представлен как главный тренер клуба «Кливленд Кавальерс».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора