Поделиться:

О знаменитости

Александр Иванович Скородумов: биография


Александр Иванович Скородумов биография, фото, истории - советский и российский военноначальник, генерал-полковник, начальник Главного управления боевой подготовки Вооружённых сил Российской Федерации с 2001 по 2005 год

советский и российский военноначальник, генерал-полковник, начальник Главного управления боевой подготовки Вооружённых сил Российской Федерации с 2001 по 2005 год

Командующий группировкой «Север» в 1-й Чеченской войне 1994—1996 гг. Командир прославленного 149-го Гвардейского мотострелкового полка 201-й МСД в республике Афганистан. Участник Афганской 1979—1989 гг. и двух Чеченских войн 1994—1996 гг., 1999—2001 гг.

Биография

Родился в поселке Пено Тверская область, старший сын в семье рабочего.

Отец: Иван Андреевич Скородумов — 1921 г.р., участник Великой Отечественной Войны. В бою при обороне Ленинграда получил тяжёлое ранение в голову, однако после продолжительного лечения в госпиталях вернулся в строй. Мать: Мария Феоктистовна Скородумова — работница сельсовета.

  • В 1960 г. поступил в Калининское Суворовское училище. Однако, являясь старшим сыном в семье, был вынужден вернуться в село в связи болезнью отца связанной с последствиями тяжелого ранения. Выполнял тяжелую мужскую работу, помогал матери.
  • В 1966 г. — окончив 11 классов поступил в Ленинградское Высшее Общевойсковое дважды Краснознаменное командное училище им. С. М. Кирова, которое окончил с отличием в 1970 г.
  • 1970 г. августе — лейтенант Скородумов А. И. — был направлен в Приволжский военный округ в Вольское военное училище тыла. Назначен на должность командира взвода курсантов. Вместе с подчиненными изучал тыловые дисциплины, в дальнейшем это очень пригодилось при командовании полком, дивизией и на других занимаемых должностях.
  • 1973 г. — за образцовое выполнение обязанностей командира взвода, был назначен на должность командира роты курсантов по специальности «Вещевая служба», численностью 150 человек.
  • В 1976 г. — начальником училища был одобрен в качестве кандидата на поступление в Военную Академию им. Фрунзе на разведывательный факультет. Сдав основной предмет на отлично был зачислен в Академию.
  • 1976—1979 гг. — Учеба на разведывательном факультете Академии.
  • В 1979 г. июнь — выпускник Военной Академии им. Фрунзе майор Скородумов А. И. возглавил разведотдел 82-й Мотострелковой дивизии в г. Волгоград — Северокавказский военный округ. В должности начальника разведки неоднократно отмечался командованием в лучшую сторону.
  • В 1980 г. июне — назначен на должность начальника штаба 527-й Мотострелкового полка 82-й Мотострелковой дивизии в Волгограде.
  • В 1981 г. июле — Командир 428-го Мотострелкового полка 9-й Мотострелковой дивизии в городе Майкоп — Адыгея.
  • В 1982 г. — назначен на должность командира 276-го мотострелкового полка 34-й мотострелковой дивизии Уральского военного округа.

Супруга — Скородумова Галина Алексеевна. Сын — Андрей, дочери — Мария, Елена, 5 внуков.

Служба в республике Афганистан

В 1984 г. служба в Республике Афганистан — Командир прославленного 149-го Гвардейского Краснознаменного ордена Красной Звезды Ченстоховского мотострелкового полка 201-й Гатчинской Дважды Краснознаменной мотострелковой дивизии.

Принимал участие в боевых операциях — войсковых, дивизионных и полковых рейдах в различных провинциях республики Афганистан.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора