Поделиться:

О знаменитости

Луиc Фелипе Сколари: биография


Луиc Фелипе Сколари биография, фото, истории - бразильский футболист и тренер

бразильский футболист и тренер

Личная жизнь

Сколари происходит из итальянской семьи, иммигрировавшей в Бразилию. Его отец, родившийся в Венеции, в 1940-х годах считался одним из лучших защитников в штате Риу-Гранди-ду-Сул. Сколари унаследовал от него итальянское гражданство.

Тренерская карьера

Клубные команды и Кувейт

Сколари начал тренерскую карьеру в 1980-х в провинциальном клубе «Сентро Спортиво Алагоано». За ним последовали несколько клубов в Бразилии и саудовский клуб «Аль-Шабаб», ставший первым заграничным клубом Сколари. В 1987 году Сколари тренировал один из наиболее известных бразильских клубов — «Гремио». Однако и там он задержался ненадолго и вскоре перешёл в «Гояс». После этого Сколари на два года уехал в Кувейт, где тренировал клуб «Аль-Кадисия» и сборную Кувейта. По возвращении в Бразилию в 1991 году Сколари стал наставником клуба «Крисиума» и выиграл вместе с ним Кубок Бразилии — свой первый крупный трофей. В том же году он вновь покинул Бразилию и уехал в Саудовскую Аравию в клуб «Аль-Ахли» Джедда. Затем год тренировал «Аль-Кадисию».

В 1993 году Сколари вернулся в Бразилию и вновь возглавил «Гремио». С этим клубом он в 1994 году выиграл Кубок Бразилии, в 1995 году — Кубок Либертадорес, а в 1996 году — первенство Бразилии. После этого путешественник Сколари уехал в Японию в клуб «Джубило Ивата», но вскоре вновь вернулся в Бразилию. Во главе «Палмейрас» он в 1998 году снова выиграл Кубок Бразилии, завоевал Кубок Меркосур и Кубок Либертадорес. В 2000 году Сколари стал тренером «Крузейро».

Луиза Фелипе Сколари В Ташкенте .http://www.fcbunyodkor.com



Все видео

Тренер сборной Бразилии

Под руководством Эмерсона Леау бразильцы не оправдывали общественных ожиданий и в Кубке Конфедераций 2001 года заняли всего лишь четвёртое место. В июне 2001 года тренером Бразилии стал Сколари. Хотя в первое время сборная продолжала показывать негативные результаты, Сколари удалось успешно пройти отборочный тур к ЧМ-2002, на котором Бразилия в пятый раз стала чемпионом мира, выиграв в финале у сборной Германии со счётом 2:0. После этого успеха он был избран тренером года ФИФА 2002. Тем не менее, Бразильская футбольная конфедерация (CBF) и болельщики были недовольны его работой, и непродолжительное время спустя он был вынужден уйти в отставку.

Тренер сборной Португалии

С 2003 года Сколари является тренером сборной Португалии. На ЧЕ-2004 он вывел команду в финал, где она уступила сборной Греции 0:1. После финала он обратился к португальцам с просьбой простить сборную за неудачную игру в финале. Вместе с немцем Отто Рехагелем он был первым иностранным тренером, достигшим финала первенства Европы.

В апреле 2006 года британская пресса обсуждала его кандидатуру на место тренера сборной Англии Свена-Ёрана Эрикссона, однако Сколари отказался. Вместо этого он продлил договор с португальской футбольной федерацией до ЧЕ-2008.

На ЧМ-2006 его подопечные проиграли в полуфинале сборной Франции, после чего Сколари высказал мнение, что судья подыгрывал французам. По итогам чемпионата сборная Португалии заняла четвёртое место.

12 сентября 2007 года в матче отборочного турнира ЧЕ-2008 против Сербии между Сколари и сербским игроком Ивицей Драгутиновичем дошло до рукоприкладства. В частности, Сколари пытался ударить Драгутиновича кулаком в лицо. Позже он утверждал, что дотронулся только до волос серба, но видеоанализ показал, что удар Сколари не попал в цель только из-за того, что Драгутинович успел увернуться. За это Сколари был дисквалифицирован УЕФА на четыре игры. На ЧЕ-2008 португальцы проиграли в четвертьфинале Германии 2:3.

«Челси»

11 июня 2008 года, во время группового турнира чемпионата Европы, было официально объявлено о том, что по окончании турнира, а именно с 1 июля 2008 года Сколари займёт пост главного тренера английского футбольного клуба «Челси».

9 февраля 2009 года уволен с поста главного тренера футбольного клуба «Челси».

«Бунёдкор»

9 июня 2009 годa стал главным тренером "Бунёдкора". В "Бунёдкоре" он смог реализовать облик современного европейского футбола, благодаря опыту таких футболистов как Ривалдо, Денилсон и Эдсон Рамос. К сожалению, клуб не смог дойти до финала Лиги чемпионов Азии, как прежде планировалось самим Луисом Фелиппе Сколари, когда он начал работать в качестве главного тренера клуба. 28 мая 2010 года Сколари ушёл с поста главного тренера команды из-за неудачных игр клуба в Лиге чемпионов.

«Палмейрас»

13 июня 2010 года после продолжительных переговоров было объявлено о возвращении Сколари в «Палмейрас».

Тренерские достижения

  • Чемпион штата Риу-Гранди-ду-Сул (3): 1987, 1995, 1996 («Гремио»)
  • Обладатель Кубка Меркосур: 1998 («Палмейрас»)
  • Чемпион Бразилии: 1996 («Гремио»)
  • Обладатель Рекопы Южной Америки: 1996 («Гремио»)
  • Чемпион штата Алагоас: 1982 («ССА»)
  • Обладатель Кубка Либертадорес (2): 1995 («Гремио»), 1999 («Палмейрас»)
  • Обладатель Кубка Бразилии (3): 1991 («Крисиума»), 1994 («Гремио»), 1998 («Палмейрас»),
  • Финалист чемпионата Европы: 2004 (Португалия)
  • Чемпион мира: 2002 (Бразилия)
  • Тренер года ФИФА: 2002
  • Тренер года в Южной Америке (2): 1999, 2002

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора